Сауна – как лекарство от бессонницы

Целебная сауна эффективно борется со всевозможными недомоганиями, хроническими и острыми, служит профилактикой простуды и повышает иммунитет. Но мало кому известно, что банные процедуры способны так же послужить лекарством от бессонницы. А между тем, данный недуг плохо поддается лечению, пациенты испытывают сильный дискомфорт. Человека, страдающего бессонницей, преследует состояние усталости, разбитости и стресса. Но каким же образом сауна помогает справляться с этим недомоганием?
Дело в том, что сауна оказывает прямое воздействие на нервную систему. Банные процедуры расслабляют и успокаивают организм. А ведь именно нервное напряжение зачастую становится причиной бессонницы. Кроме того, сауна сжигает большое количество калорий и физически выматывает организм. Приятная усталость станет хорошим подспорьем для крепкого и здорового сна. А для закрепления эффекта можно воспользоваться услугами банщика и массажиста. Чтобы максимально расслабить тело и получить непередаваемое удовольствие.
Причины бессонницы могут быть и другими. Психологическими, к примеру. Разумеется, в таком случае сауна не поможет, потребуется визит к специалисту. Но банные процедуры могут выступать дополнительным методом лечения и профилактикой, вкупе с психологической помощью. Даже если виной всему тревожные мысли, жаркая сауна, пенная джакузи и травяные успокаивающие настои, отлично расслабят организм и помогут хотя бы пару часов ни о чем не думать! Лучше всего, в условиях парилки употреблять в виде настоев корни валерианы, мелиссу, пустырник, шалфей и ромашку. Эти травы успокаивают нервную систему и обладают снотворным эффектом.
Если причина бессонницы кроется в физическом недомогании, сауна может облегчить симптомы болезни, но перед посещением парилки следует в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом. Есть состояния, при которых жаркая парилка может принести организму больше вреда, чем пользы. Специалист оценит ситуацию и поможет принять единственно верное решение.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться