С чего начать постройку частной бани?

Владельцы частных домов и загородных дач зачастую не хотят переплачивать за банный отдых, ведь на своем участке можно построить парилку по индивидуальному проекту, которая будет соответствовать всем личным предпочтениям. Но с чего начать постройку частной бани? На что стоит обратить внимание? На самом деле начинать следует даже не с проекта, а с выбора места для закладки фундамента постройки. Ведь в баню необходимо будет подвести электричество и воду, а это значит, что место для нее следует выбирать на возвышении, неподалеку от всех необходимых коммуникаций.
Что касается проекта, тут есть два варианта. Можно спроектировать баню индивидуально или же обратиться к специалистам. Если вы предпочитаете первый вариант, лучше всего перед созданием плана постройки проконсультироваться с электриком, чтобы выяснить как грамотно расположить все помещения, чтобы избежать ненужных последствий. Не забывайте, что всевозможные проекты бань и саун предоставлены в неограниченном доступе в интернете. На их основе можно сконструировать свой идеальный проект.
Не менее важно определиться с материалами. Как правило, помещение бани возводят из натурального дерева. Именно дерево при нагревании издает приятный аромат, не плавится, не выделяет вредных для организма веществ и отлично держит тепло. Можно выбрать любую породу древесины, в зависимости от предпочтений и стоимости. Но самое главное – обратить внимание на то, чтобы бревна и доска не были обработаны какими-либо пропитками или влагозащитными веществами. В противном случае, все эти вещества осядут в легких посетителей бани.
Для постройки бани необходим фундамент, но гораздо проще и дешевле, нежели для возведения дома. Как правило, для того чтобы построить дом используется ленточный фундамент приблизительно метр в глубину. Для того чтобы возвести банную постройку достаточно столбчатого фундамента из 4х опор. Поскольку баня как правило не превышает 40 м2 в площади. Тем более, что дерево гораздо легче кирпича или бетона.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться