Ржавые обстоятельства

Энергетик 92

Когда питьевую воду нельзя пить

По последним данным Росстата, около 6% россиян страдают от некачественной питьевой воды. Сложнее всех жителям Вологодской области и Карачаево-Черкесии, здесь у 50% населения из кранов течет опасная для здоровья жидкость.

Высокое содержание железа или углеводорода, патогенные микроорганизмы, токсичные и радиационные соединения превращают бесценный природный ресурс в настоящую отраву. Как и почему «мертвая» вода попадает на кухню рядового обывателя – это уже вопрос к прокуратуре. По мнению специалистов, центральное водоснабжение – наиболее надежный гарант качества, но, опять же, не абсолютный. Несмотря на то что живительная влага тщательно исследуется в лицензионных лабораториях, проходит очистные сооружения, на финишной прямой она оказывается в трубопроводе – ржавом и покрытом коррозией. Отсюда знаменитый оранжевый оттенок струи, металлический запах и привкус.

Более 132 млн россиян получают качественную питьевую воду, около 8,5 млн – этой возможности лишены.

Директор компании «Энергетик 92» Виталий Абильсафимов сетует на то, что недопустимое содержание железа в воде – не единственная опасность для здоровья. «Из-за древности городских коммуникаций, – объясняет Виталий Жасуланович, – в трубах откладываются соли. Местные „Водоканалы”, конечно, регулярно промывают водопровод, но этого не всегда достаточно. Вот здесь всплывает больная тема – апгрейд коммуникаций».

На сегодняшний день в России необходимо заменить свыше 33% водопроводных сетей. А судя по тому, какими темпами проходит данного вида работа, указанный процент в ближайшее время уменьшится не намного.

В России ситуация с доступностью и безопасностью питьевой воды бесспорно улучшается ежегодно. Но при этом в 10 регионах она почему-то обостряется.

Компания «Энергетик 92» почти 27 лет помогает облагородить коммуникации водоснабжения в различных регионах и населенных пунктах России. На ее счету сотни километров качественных труб. А также всегда довольные клиенты, среди которых межрегиональная распределительная сетевая компания «Тюменьэнерго», аптека «Бонум», предприятие «Новоуренгойский объединенный авиаотряд».

«Энергетик 92» – один из самых надежных подрядчиков МУПП «Саратовводоканал». Благодаря этой инжиниринговой компании сотни саратовцев бесперебойно получают в свои дома качественную питьевую воду.

Если чистая вода – источник жизни, то не очищенная неминуемо становится фабрикой болезней с бесперебойным производством. Несмотря на сложное состояние коммуникаций водоснабжения, «обезвредить» бесценный природный ресурс можно – использовать фильтры. Главное, не попасться на удочку мошенников, готовых продать «суперсистемы очистки» по «лучшей цене». В специализированных магазинах товар надежнее и намного дешевле.

  • Кафедра инфраструктурных проектов в строительстве ВВГУ
  • Михалок С.В., доцент

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться