Ремонт маленькой квартиры

Многим каждый день приходится слышать сетования знакомых на то, что у них маленькие квартиры и им не достаточно места для полноценной жизни. Но это говорит лишь о том, что люди ленивы и не хотят обращаться за помощью к опытным строителям, дизайнерам и отделочникам, которые в состоянии сделать ремонт маленькой квартиры, при этом увеличив полезную площадь жилья. Подобные ситуации требуют нестандартных решений и действий, поэтому настоящие специалисты будут работать с огромным удовольствием, осуществляя перепланировку и перестройку Вашей маленькой квартиры.

Конечно же, Вы и сами сможете справиться с этой задачей, если захотите. Квартира с небольшой площадью не значит неудобная. Квартира намного больше может показаться тесной, если будет загружена ненужными вещами. Соответственно, если квартира заставлена по минимуму и это правильно организовано, то результат будет ощутим. Уют и комфорт с квадратными метрами сравнивать нельзя это разные вещи.

Дизайнеры советуют в таких ситуациях придерживаться следующих действий:

1. Навсегда избавиться от вещей, которые вам совсем не нужны. Оптимальным вариантом будет избавление от лишнего декора (цветочные подставки, громадные ковры, тяжёлые шторы и т. д.) и крупных предметов, их должно быть минимум.

2. Перераспределите помещения в квартире с функциональной точки зрения. Если Вы объедините кухню и прилегающую к ней комнату, можно получить просторную столовую. Так же можно использовать лоджию и сделать небольшой кабинет, переместив туда компьютер, стол и остальные предметы интерьера. Таким образом, у Вас получится много свободного пространства.

3. Продумать оптимальный вариант системы хранения вещей. К примеру, можно оборудовать гардеробную в чулане или кладовке. Или же при помощи какой-нибудь портьеры сделать небольшую перегородку в углу и поместить за неё вещи, которые редко используются.

4. Специалисты так же советуют осваивать резервы пространства по вертикали. В прихожей можно разместить антресоли. Пустующие углы лучше тоже заполнить угловой мебелью. Ваша задача во время ремонта визуально расширить помещение. Это, как известно можно сделать за счёт цветовой гаммы. Старайтесь в смежных помещениях делать напольные покрытия и стены одного цвета, тогда комнаты будут казаться больше. Хорошим помощником вам станут потолочные, настенные и напольные зеркала, старайтесь и их использовать. Темные тона зрительно сужают пространство, но они помогают дать насыщение и глубину. Небольшие комнаты вовсе не обязательно окрашивать в бежевые тона, можно смело использовать тёмные и насыщенные оттенки. Если Вы сделаете потолок темнее стен, комната будет казаться низкой. И обратная ситуация произойдёт, если Ваш потолок будет светлее стен. По крайней мере, не следует делать потолок и стены одного цвета. Большую роль играет и освещение. Неплохо будет потолочную люстру не вешать вовсе, или подобрать плоскую модель.

Обязательно по максимуму пользуйтесь естественным освещением. Если есть возможность отказаться от штор, сделайте это. Комната будет светлее и просторнее. Но при этом Ваше окно должно отлично выглядеть. Так что позаботьтесь об этом. Проблема малогабаритных квартир в какой-то степени решается. Вам только следует решиться на ответственный шаг и пригласить специалистов, которые проконсультируют Вас по многим вопросам: по интерьеру, дизайну и т. д., они дадут грамотный совет по любым видам работ. Ну а Вам останется решить самому, применить эти советы, или же воспользоваться услугами профессионалов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться