Ремонт инженерных систем здания

 

Ремонт инженерных систем - это комплекс мероприятий по наладке работы канализации, вентиляции, водо-, газо- и электрообеспечения. Он бывает двух видов: текущий и капитальный. Во всех случаях ремонтные работы должны проводиться профессионалами с использованием современного оборудования. От исправности вышеперечисленных систем зависит уровень комфорта жизни людей в здании. Если это производственное сооружение, то своевременно принятые меры по оптимизации работы всех систем и устранению неполадок играют еще более важную роль. Ведь оптимально настроенное, исправное оборудование является залогом непрерывности производственного процесса.

 

Периодичность ремонта инженерных систем здания напрямую зависит от соблюдения регламента технического обслуживания. В ходе этих мероприятий проводится устранение мелких неполадок коммуникаций, при необходимости, их прочистка от образовавшихся отложений и инородных элементов. В некоторых случаях последствия поломок сложно устранить без длительного отключения систем. Тогда целесообразно провести мелкий ремонт и отложить дальнейшие действия до следующего планового обслуживания.

 

Подробнее о мероприятиях

 

Капитальный ремонт инженерных систем включает в себя комплекс действий, в результате которых устраняются последствия поломок. Его проводят совместно с ремонтом и реставрацией самого здания. Такой подход целесообразен, поскольку нередко вмешательство в работу коммуникаций сказывается на состоянии отдельных конструктивных элементов строения. Капитальный ремонт включается себя такие действия, как:

 

  • разборка систем на отдельные элементы;

  • замена деталей и других частей, подвергшихся износу или другим повреждениям;

  • укрепление конструктивных элементов, взаимодействующих с коммуникациями;

  • отладка работы всех систем обеспечения и подгонка характеристик их работы под соответствие плановым.

 

Также, при необходимости, проводится замена коммуникаций в полном или частичном масштабе и установка более современного оборудования. Это дает уверенность в работоспособности всех систем и позволяет продлевать срок их эксплуатации.

 

Для проведения ремонта инженерных систем здания следует прибегать к помощи только компаний, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Ведь неправильно проведенные работы могут иметь весьма серьезные последствия и сказаться на состоянии строения, а также безопасности людей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться