Регистрация ООО по месту жительства учредителя

бухгалтерия

Где регистрировать ООО, если вы – учредитель и живёте в Чехове? Само собой по месту прописки. Как налоговая инспекция, так и другие контролирующие органы вполне благосклонно относятся к такому повороту событий. Более того, именно такое решение будет наиболее удобным для вас.

Что говорит закон?

В ГК РФ по поводу места регистрации и контроля деятельности обществ с ограниченной ответственностью сказано: «Местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации». Это значит, что адрес юридического лица должен совпадать с местонахождение органа, фиксировавшего появление нового юр. лица (субъект Федерации должен подпадать под влияние органа). Более того, стоит обратить внимание, что регистрация ООО это ещё не всё, все проверки будут проводиться именно по месту учреждения, да и документация должна находиться в том субъекте РФ, где проводилась процедура. Исходя из этого, удобство регистрации по месту прописки очевидно для учредителя.

Удобства регистрации по месту прописки учредителя

Начнём с того, что владелец предприятия и учредитель ООО сможет хранить всю важную документацию прямо у себя дома. Но это ещё не всё. Вот ещё несколько плюсов такого решения:

  • деловые письма и иная корреспонденция всегда под рукой;
  • не потребуется платить арендную плату за офисное помещение (или даже покупать помещение под эти нужды);
  • отсутствие необходимости работать в офисе – учредитель может спокойно находиться у себя дома;
  • не потребуются дополнительные доказательства права собственности на офисное помещение.

Есть и минусы такого подхода. В квартире или частном доме организовать полноценный офис, но согласятся ли домочадцы с таким решением? Бухгалтерское сопровождение в Чехове можно организовать и отдельно – на аутсорсинге, потому не придётся организовывать рабочее место для сотрудника, но необходим рабочий кабинет, где будут проводиться проверки госорганами, где установят всю необходимую оргтехнику. Кроме того, при регистрации по месту прописки в любой опасной для уставного капитала ситуации будет сложно доказать, что личное имущество учредителя не принадлежит компании. Есть и ещё один нюанс – зарегистрировать юридическое лицо по месту прописки можно, а вот вести производственные работы нельзя, поэтому совместить мини-производство в мастерской с офисом и местом проживания не получится.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться