Разновидности кухонных вытяжек

Вытяжка для кухни устраняет пар, запахи при приготовлении блюд, предотвращает оседание копоти на мебели. Какими бы ни были планировка и площадь кухни, всегда можно подобрать подходящую модель вытяжки. Большой ассортимент кухонных вытяжек швейцарской компании Franke представлен в интернет-магазине «Франке-Партнер». Здесь можно заказать в Киеве качественную подвесную, встраиваемую, купольную или другую вытяжку для любой кухни. Вся техника Franke отличается идеальным качеством, долговечностью и широким функционалом.

Разновидности конструкций

В зависимости от конструктивных особенностей вытяжные системы бывают:

  • Подвесные – самые распространенные. Их устанавливают над плитой, возможен монтаж под навесным шкафчиком. Конструкция подразумевает наличие мотора, всасывающего пар через фильтр, на котором оседают частички пыли, грязи и копоти. Через несколько месяцев фильтр придется сменить. В современных моделях можно регулировать скорость всасывания воздуха, включать подсветку.
  • Встраиваемые – устанавливаются в шкаф над плитой. Такие агрегаты оснащены выдвижной панелью для увеличения площади действия.
  • Купольные – самые мощные вытяжки, их можно устанавливать на больших кухнях. Их высокая производительность обусловлена тем, что конструкция подключается к центральной вентиляционной системе.
  • Угловые – для кухонь с нестандартной планировкой. Угловые вытяжки могут быть встраиваемыми и купольными.
  • Т-образные и островные агрегаты монтируются рядом с плитой или над ней. Быстро устраняют запахи, так как имеют большую мощность.

Тип работы

Выбирая вытяжку, нужно сразу выяснить, будет ли возможность подключить ее к вентиляционной шахте. От этого зависит, какой тип работы кухонных вытяжек выбрать:

  • Проточный. Такие вытяжки выводят грязный воздух в вентиляционную трубу или уличный отвод. Второй вариант не подходит для старых построек с грязной шахтой, так как даже мощный агрегат в таком случае не очистит воздух.
  • Рециркуляционный. Вытяжки такого типа фильтруют загрязненный воздух и возвращают его обратно в помещение. Система фильтров поглощает пар и неприятные запахи.
  • Комбинированный. В таких системах можно переключаться между рециркуляционным и проточным типами работы.

Какие фильтры устанавливают в вытяжках?

Любая современная вытяжка для кухни имеет воздушный фильтр. В самых бюджетных моделях устанавливаются бумажные фильтры. В вариантах средней ценовой категории – моющиеся фильтры из стали, алюминия или акриловые. Мыть такие фильтры в воде с мылом нужно каждый месяц (стальные и алюминиевые разрешается помещать в посудомоечную машину). И бумажные, и моющиеся фильтры улавливают жировые частицы.

В моделях подороже используются угольные фильтры для тонкой очистки воздуха. Активированный уголь хорошо впитывает вредные вещества, поэтому фильтры из него поглощают пар, газы и неприятные запахи. Менять угольные фильтры нужно раз в полгода. В зависимости от типа вытяжки фильтр с активированным углем бывает плоским или вогнутым, в виде кассеты, круглого картриджа и т.д. В пластиковом корпусе – уголь в виде порошка или гранул.

Вытяжка Franke – это залог чистого воздуха на вашей кухне. Просматривайте представленные модели на сайте Franke-partner и подбирайте оптимальный вариант для своей кухни.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться