Разновидности керамогранита

Этот современный облицовочный материал отличается повышенной долговечностью и прочностью, а также большим разнообразием фактур, в том числе имитирующих различные природные поверхности.

 

Керамогранит присутствует на рынке около 40 лет, но этого времени хватило, чтобы снискать популярность у покупателей. Такой успех обусловлен не только привлекательным внешним видом данного материала, но и его отличными эксплуатационными свойствами.

 

Керамогранит производится из полевого шпата, каолина, окиси металлов и глин высокого качества. Материал формируется под давлением 400-600 кг/м². Такая нагрузка препятствует образованию пустот в смеси, увеличивает твердость и однородность заготовки. Благодаря обжигу при температуре от 1200-1600°С происходит перекристаллизаций компонентов, обеспечивающая монолитность структуры продукта. Полировка алмазной пастой – завершающий этап производства. На этой стадии лицевая часть материала становится идеально ровной. Сегодня возможно купить керамогранит, выбирая из множества разновидностей поверхности: полированная, матовая, глазурованная, лаппатированная, структурированная, реттифицированная (обрезная), с металлизированным эффектом, однотонная, под дерево, ткани или обои.

 

Достоинства материала

 

  • экологическая чистота (токсичные вещества не выделяются даже при сильном нагреве);

  • устойчивость к истиранию (4 и 5 классы материала могут применяться в местах повышенной проходимости, таких как аэропорты, вокзалы и т.д.);

  • морозостойкость, способность выдерживать резкие перепады температур;

  • устойчивость к воздействию химических компонентов моющих средств;

  • долгий срок эксплуатации (несколько десятилетий);

  • устойчивость к влаге и практически нулевое водопоглощение;

  • огромный выбор фактур и расцветок.

 

Первооткрывателями этого материала были итальянцы. И сегодня множество торговых марок перенимают опыт своих иностранных коллег, например, керамогранит «Италон» изготавливается строго по итальянским технологиям. Большинство производителей включают в свои коллекции самые разные декоративные элементы: бордюры, панно, мозаики, вставки и т.д. Также существует множество «фирменных» смесей для затирки и вкладки.

 

Керамогранит, благодаря влагостойкости, неприхотливости, высокой прочности и пригодности для системы «Теплый пол», − удачное решение не только для отделки фасадов, но и влажных помещений, таких как ванная комната, кухня или подвал.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться