Ракишев Кенес Хамитович

Кенес Ракишев – популярный казахстанский бизнесмен и меценат. Область его интересов огромна: горнодобывающая и сталелитейная индустрия, страхование, финансы, телекоммуникации, медиа. Он очень известен в Казахстане и является одним из победителей казахстанского первенства «Имя Родины» в категории «предпринимательство». Фотография бизнесмена регулярно присутствует на страницах известных медиа-порталов страны, Ракишев лидирует по числу ссылок в деловых новостях государства - ракишев проектирование карьеров.

И в интернациональных деловых кругах имя Ракишева – объект гордости Астаны. За границей Кенес Ракишев в особенности популярен своей деловой активностью, он находится в первой десятке приватных бизнес-ангелов планеты.

Кенес Ракишев 7-й по авторитету в кругу предпринимателей государства и занял 5-ю строчку по размеру активов. Об чем говорят топы издания Forbes. На текущий момент его бюджет насчитывает $718 миллионов.

Ракишев появился на свет 14 07 1979 г в городе Алматы в семье крупного правительственного чиновника хамит ракишев и жены, Балжан Альдигожаевны Ракишевой.

Специализацию правовика и финансиста получил в своем городе, закончив два высших учебных заведения – академию юриспруденции и институт экономики. Другой интересный штрих биографии Ракишева Кенеса – он учился предпринимательству в Оксфорде и Лондонской школе предпринимательства.

В любых деловых предприятиях бизнесмена поддерживает его семья. Супруга Ракишева Кенеса, Асель Тасмагомбетова, 79 года, – успешная бизнес-леди. Она весьма почитаема в Казахстане за регулярную Благотворительность. Она оказывает помощь детям, старикам, инвалидам с ограниченными функциями. Спонсирует талантливую молодежь для приобретения образования и начала деловой карьеры.

Дети – Динмухаммед, 00 г.р. и Нуруддин, 2005 г.р.

Наиболее значимые события деловой карьеры Ракишева

В 06 г Кенес Ракишев возглавил совет SAT&Company – огромного промышленного конгломерат, собравшего под этой маркой около пятидесяти индустриальных предприятий Казахстана, Пекина, Стамбула. Компания занимается переработкой стали, получением угля и разными металлами, изготовлением ферросплавов, нефтью, крупным машиностроением и также многими направлениями промышленности. Это очаг бизнес империи Ракишева. Ракишев собственник 77,62% ценных бумаг.

В 2010 году Ракишев Кенес занимается страховыми долгосрочными проектами – большая доля в «Отан», потом в другом, подобном, фонде «Республика», которые связаны с пенсионным снабжением.

Долевое участие Ракишева в менеджменте Mobli – передового сетевого проекта для видеоматериалов, превышает $20 млн.

Есть у бизнесмена и медиаресурс – «Седьмой канал» телевидения Казахстана. С 12 года и по сей день Ракишев увлеченно занимается широким пулом инновационных проектов в Америке, Тель-Авиве и Москве. Самые популярные – Нэт Элемент (та самая, чьи ценные бумаги продаются на NASDAQ), PayOnline, Фастлейн Венчес, СингулариТим. Общие вложения в венчурные проекты – $87,5 миллионов.

13 год отметился для Ракишева покупкой 20% акций Central Asian Metals plc – изготовление катодной меди.

В 14 году бизнесмен инвестировал в «Магнум Кеш Энд Керри» – крупнейшую сетевую ритейл фирму Республики Казахстан.

С 16 года Ракишев возглавил правление известнейшего банка государства «Казкоммерцбанка». Ракишев владел 71,31% активов. Сегодня банк передан бизнесменом во владение Народному банку Казахстана.

Ракишев регулярно участвует в социальных образовательных и прочих проектах любимой жены и сам немало помогает молодежному спорту, литературному сообществу, а также одиноким матерям. Он автор книги «Казанат» (в соавторстве).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться