Путешествие по городам Западной Грузии: достопримечательности Зугдиди и Поти

Вулкан аппараты

Грузия – страна очень древняя и романтическая, особенно ее западная часть, которая когда-то называлась древней Колхидой, владевшей небезызвестным золотым руно. Естественно, что города этой части страны имеют также глубокие исторические корни.

Достопримечательности Зугдиди

Город Зугдиди (в переводе Большой Холм), расположенный в самом сердце Колхидской низменности, с давних времен являлся зимней резиденцией князей Дадиани, и назывался Дади. Самой яркой достопримечательностью Зугдиди является Дворец мегрельских князей Дадиани. Сказочный дворец полон сокровищ: кроме древних икон и художественных работ западноевропейских мастеров, он хранит посмертную маску Наполеона и некоторые из его личных вещей, привезенные сюда в качестве «приданого» шурином последнего мегрельского князя – племянником Наполеона Мюратом.

Вокруг дворца в середине 19 века разбит парк, в создании которого участвовали именитые европейские мастера-садоводы. Ныне на его основе создан Ботанический сад, полный редчайших деревьев и растений, которыми не могут похвастаться даже европейские ботанические сады. Остатки Рухской крепости напоминают о былых сражениях за эти земли. Сегодня от нее остались массивные каменные стены, которые можно осмотреть всего в нескольких километрах от города.

Далекий от роскоши кафедральный храм успения Пресвятой Богородицы был построен в 14 веке, ставший впоследствии монастырем с функционирующей церковной школой. Сегодня это главный городской действующий храм. Если попали в Зугдиди, стоит проехаться до великолепного горного Серебряного озера с красочным водопадом, расположенного в 20 км от города. Чистый горный воздух и природные красоты дополнят приятное впечатление от Зугдиди. А еще этот город «подарил» миру пятую в истории шахмат чемпионку Нону Гаприндашвили.

В Грузии очень много достопримечательностей, поэтому в ходе отдыха здесь будет не лишним получить дополнительные средства, доступ к которым открывает казино Вулкан аппараты. Всего несколько минут игры позволят получить сумму, позволяющую продлить отпуск на несколько дней. Для начала игры не обязательно покидать пределы собственного номера. Мобильная версия сайта позволит скрасить время ожидания перед экскурсией и разнообразить поход по местным сувенирным магазинам.

Достопримечательности Поти

Западно-грузинский город Поти возник на берегу Черного моря на месте античного греческого поселения Фасис. В 7 веке он получил свое нынешнее название. В устье реки Риони уже более 50-ти лет исполняет свое предназначение 38-ми метровый Потийский маяк, который к «месту службы» был доставлен английским кораблем. Он по-прежнему считается самым высоким на Черноморском побережье.

Очень красивый, нарядный, массивный Кафедральный собор, расположенный в центре города, был создан специально для Поти в начале 20 века. Прообразом для него послужил знаменитый Софийский собор в Константинополе. Рядом с собором красуется Потийская башня – все, что осталось от старинной турецкой крепости. В башне находится музей почетного гражданина Нико Николадзе. Кстати, башня «вписана» в герб Поти.

Вулкан аппараты

Возле городской библиотеки, разместившейся в небольшом симпатичном розовом особняке, установлены памятники побывавшему в Поти писателю Александру Дюма и Тарасу Шевченко (который хоть и не был в Грузии, но грузины уважают этого поэта за его свободомыслие). Этот милый приятный городок населен людьми, соединившими в себе грузинское радушие, кавказский темперамент и древнюю мудрость.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться