Путь к сердцу подростка

playfortuna

Казалось бы, ещё вчера всё семейство умилялось милым и послушным малышом или малышкой, декламирующими стишки или выдающими уморительные перлы, а сегодня это недовольно бурчащее и огрызающееся существо. Что же произошло с теми милыми карапузами?

А ничего не произошло, это всего лишь переходный возраст, свойственный всем, в том числе и родителям вчерашнего малыша. Это к тому, что родителям следует вспомнить себя и проявить понимание. Ведь мама и папа – люди взрослые, сильные и через всё это прошедшие. Тем, кто жалуется на память, напоминается особо: у юношей и девушек идёт гормональная перестройка организма со всеми вытекающими последствиями – раздражением, постоянными головными болями, утомлением, а в некоторых случаях и перепадами давления. А ещё следует вспомнить и о нагрузках в школе. Всё это, разумеется, позитивному настрою не способствует, а посему ребёнок нервный, а порой и агрессивен. Им сейчас очень тяжело, ведь это взросление, переход в непривычное для ребёнка состояние, которое не может не проходить драматично. Отсюда и смена настроения.

Пройдёт время, гормональный баланс придёт в норму, созреет кора головного мозга, сформируется характер, адекватное поведение и всё вернётся на круги своя. А до этого необходимо соблюдать определенные правила общения.

Научитесь сдерживать свои эмоции, в случае возникновения конфликтной ситуации, отвлекитесь на что-то приятное, и только после этого попробуйте поговорить с подростком. Поможет избавиться от негативных эмоций интересная игра на сайте playfortuna, которая подарит не только хорошее настроение, но и порадует денежными призами.

Что нужно делать, а чего нельзя

Ни в коем случае не следует лезть с навязчивой заботой. В пубертатный период подрастающему человеку важно осознать, что он становится взрослым, а самостоятельность – это первое, что стоит в себе воспитывать.

Не стоит критиковать друзей ребёнка, даже если они не вызывают симпатии. Ребёнок в данное время находится в стадии, когда «мама не понимает ничего». К стадии «надо было маму слушать» он должен прийти САМ. К тому же мнение о друге или подруге ребёнка может быть ошибочным. А то и ревностным, ведь у ребёнка появляется своя жизнь. Но вмешательство допустимо лишь в самых критических ситуациях.

Необходимо понять, что подросток становится личностью, поэтому разговаривать с ним нужно на равных: интересоваться его мнением, делиться своим и темы для дискуссий должны быть разнообразными – фильм, звёзды шоу-бизнеса, политика, культура и т. д. Это поднимает самооценку почти взрослого человека и формирует навыки общения с разными людьми.

playfortuna

Не возбраняется предлагать ребёнку культурную программу – поход в парк аттракционов, в кино, на пляж. Но если последует отказ, настаивать не нужно. Пусть знает, что ему предоставляется право выбора.

На его усмешки, выпады лучше не реагировать никак – это просто некая защитная маска и претензия на независимость. Всё проходит, пройдёт и это. А терпение – это одно из сильнейших оружий в арсенале мудрого человека.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться