Проверка на детекторе лжи

Проверка на детекторе лжи

Тестирование на детекторе лжи, это психофизиологическое исследование человека с разной целью: при приеме на работу, расследовании махинаций, краж, слива информации конкурентам, проверка супругов на верность и других случаев, которые требуют вмешательства в ситуацию, решения проблемы. Проверка на детекторе лжи требует не только инструментальной составляющей, но и первичной информации о событии, согласия человека на эту процедуру и опытного полиграфолога. От его анализа ответов и поведения человека зависит эффективность тестирования. Поэтому выбирается специализированная организация с современным оборудованием и штатом квалифицированных сотрудников.

Кого можно проверять на полиграфе

Руководители фирм, заказывающие проверку и ее исполняющие знают закон о применении полиграфа и соответствующие нормы КЗОТ. Нерекомендуются к проверке некоторые категории лиц. Это: пожилые люди, беременные женщины, подростки до 14 лет, люди в алкогольном или наркотическом состоянии, с острой болью в данный момент, подростки 16-18 лет проверяются на детекторе только с согласия родителей и в присутствии психолога и некоторые другие категории. Тестирование на детекторе лжи добровольное мероприятие, если при приеме на работу оно не было внесено в договор, но даже и в этом случае можно отказаться на любом этапе тестирования.

Вопросы на полиграфе

Перечень вопросов при тестировании не регламентирован, есть рекомендации согласно нескольким методикам. Какую из них выбрать, или разработать собственную, рассматривает проверяющая фирма и полиграфолог, который конкретно анализирует ситуацию. Вопросы на детекторе лжи могут быть прямые и косвенные, запланированные и возникшие во время анализа ответов опираясь на опыт работы. Любой самый простой вопрос может сыграть роль для получения ценной информации, позволит определить виновника происшествия или определить характеристику качеств потенциального сотрудника.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться