Производство ДСП – строительных плит и блоков из стружек

Форму для плиты или блока изготавливают из деревянных досок или фанеры. Верхняя крышка должна быть съемной и оборудована струбцинами, подающими давление на изделие.

В качестве сырья берется 3 части мелких стружек, 2 части цемента, 1 часть песка, и перемешивается в сухом виде. Напоследок добавляется поливинилацетатный клей (ПВА) с перемешиванием смеси до однородной густой вязкой массы. Смесь укладывают в форму и выдерживают под давлением около четырех суток. Затем форму можно разобрать, а полученную плиту или блок оставляет еще на неделю для окончательного затвердения, если решите поменять работу, то вам нужно знать, как проводить собеседование при приеме на работу в IT компанию?

Как сделать формопласт

Для отливки оригинальных (по вашему проекту) садовых скульптур или флюгеров из гипса необходимо изготовить отливочную форму из формопласта (изделие-абсорбент из поливинилхлорида, ПВХ, PVC). Сырьем для последнего служат два вещества: ПВХ-изоляция кабелей – их можно найти на свалках или приобрести – или отдельно приобретенная ПВХ-оплетка; дибутилфтолат (продается в хозяйственных магазинах). Также для производства формопласта потребуется обычная электроплита (газовая не годится, токсичные пары не должны гореть). Над ней должна работать вытяжка – при чем не на рефильтрацию, а на отвод в дымоход, который, разумеется, должен быть не забит. Мощность вытяжки, в идеале, должна превышать 620 кубических метров в час.

Без вытяжки варить формопласт дома не стоит: есть риск интоксикации. Работать следует в респираторе; дверь кухни должна плотно закрываться. Открывать окна настежь вместо вытяжки также не стоит: вредный воздух таким образом будет уходить соседям.

На кастрюлю ставится кастрюля-выварка с машинным маслом, внутри которой выше уровня масла («на пару») устанавливается алюминиевая (исключительно из этого металла) кастрюля для варки формопласта. В эту кастрюлю заливается дибутилфтолат и крошится ПВХ-изоляция кусками по 3 сантиметра или меньше, также узнайте, как правильно принимать решения?

Рецепт таков: на литр дибутилфтолата –790 граммов ПВХ. Варить необходимо около семи часов, постоянно помешивая ложкой (тоже исключительно алюминиевой). В случае прилипания вещества можно влить еще немного дибутилфтолата. Когда пузырьки в загустевающей смеси полностью исчезнут и вещество станет напоминать пластмассу, его необходимо процедить через сетку №2 и залить в форму, сделанную из плотного песка. Форма должна повторять как форму будущего изделия, так и иметь вокруг него высокие бортики, ограничивающие растекание формопласта.

В целом изготовление и продажа форм из формопласта могут быть сами по себе бизнесом, этаким домашним химпромом. Однако можно и нацелиться на отливку из своих форм садовых скульптур, флюгеров, архитектурных деталей из гипса (продающегося в порошке за копейки повсеместно).

В случае изготовления флюгеров при отливе формы необходимо предусмотреть вставку в нее отрезка трубы – на противоположном конце которого будет находиться подшипниковый механизм, соединяющий этот отрезок с более длинной (около двух метров) трубой иного диаметра, которая явится неподвижным флагштоком флюгера.

Керамические изделия на дому

Кроме того, из гипса можно изготавливать формы для отливки художественной керамики. В этом случае вам потребуется приобрести недешевую печь для обжига керамики – а также быть уверенным, что ее мощность (обычно 5 тысяч ватт) совместима с проводкой в вашей квартире.

Оригинал изделия создается из пластилина, вставляется в кастрюлю и заливается гипсом наполовину, а после застывания, вставляется другой стороной. Иногда для сложных изделий требуется три-шесть отдельных кусков формы. Затем все части формы скрепляются веревкой или резинкой и в форму наливается жидкая высококачественная содосодержащая глина, так называемый шликер (которую также можно купить; от качества шликера зависит обжиг, поскольку содержащая примеси глина растрескивается и взрывается в печи). За несколько дней гипсовая форма забирает воду и соду из шликера – и на стенках формы образуется слой пластичной глины, повторяющий все мельчайшие изгибы формы.

После этого лишний шликер из формы выливается; веревки, скрепляющие части формы снимаются; недостатки (примятости глины) корректируются стеком. Остается вставить готовый полуфабрикат в печь и обжечь. При необходимости глазурования используется повторный обжиг уже готовой керамики, покрытой рисунками, созданными растворами порошков глазури (глазурь в порошках продается в специализированных художественных магазинах).

Продавать изделия можно не только «вручную», на условном «Андреевском спуске», но и при помощи интернет-бордов, в том числе западных, например etsy.com – естественно, уже совсем за другие деньги и с пересылкой в страну покупателя за его счет.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться