Производство ДПК

Древесно-полимерный композит появился в России относительно недавно. Ранее он пользовался спросом по большей части в Америке и Европе. Однако постепенно на российском рынке разглядели потенциал прочного и долговечного строительного материала, постепенно производство ДПК появилось в России. На сегодняшний день одной из ведущих российских компаний по производству декинга является компания «Поливуд». Она изготавливает изделия из древесно-полимерного композита уже более 10 лет.

В производственном цикле участвует только современное оборудование. Весь процесс изготовления декинга происходит под контролем специалистов. В качестве сырья применяются материалы высочайшего качества. Продукция под торговой маркой Polywood составит конкуренцию любым аналоговым зарубежным товарам из ДПК. Декинг от данного российского производителя - прекрасное соотношение цены и качества.

Производственный процесс по изготовлению декинга невозможен без специального оборудования:

  • Дробилка для изготовления древесной муки. В дробилке перемалываются древесные отходы до однородной массы, которая напоминает по своему составу муку.
  • Экструдер. Передовое устройство для производства ДПК. К примеру, одностадийная экструзионная линия для профилированного погонажа из ДПК предназначена для подготовки композита и изготовления профиля за одну стадию.
  • Сушилка. В сушилке полуфабрикат проходит обработку до необходимого уровня влажности.
  • Стол для калибровки. Он предназначен в первую очередь для осмотра изделия.
  • Миксер для смешивания полимеров и древесной муки. При помощи миксера древесная мука смешивается с добавленными полимерами до однородной массы.
  • Гранулятор. Это устройство, превращающее смешанную древесную муку и полимеры в гранулы.
  • Машина для тиснения. Тиснение это финальная стадия обработки доски из древесно-полимерного композита.
  • Машина для создания реалистичных (древесных) текстурных царапин. При помощи текстурных царапин доска становится еще больше похожа на доску из настоящего дерева.

Основные этапы производства террасной доски из древесно-полимерного композита

На первый взгляд может показаться, что технология изготовления изделий из древесно-полимерных композитов сложная, но на самом деле это не так. Тем не менее, для того чтобы производить качественную продукцию нужно позаботиться о современном и оснащенном всем необходимым технопарке, о поставках качественного сырья (полуфабрикатов), изучить все этапы производства ДПК, иметь в штате специалистов с опытом работы. В процессе изготовления необходимо последовательно соблюдать все стадии производственного цикла. Также необходимо принимать во внимание то, что для каждой стадии предусмотрено определенное оборудование.

В целом все работы по изготовлению террасной доски из ДПК можно свести к следующим этапам:

  • подготовительный,
  • создание древесной муки,
  • изготовление гранул,
  • изготовление досок,
  • финишная обработка.

На подготовительном этапе подготавливается сырье и полуфабрикаты: отходы древесного производства, минеральные наполнители, красители, полимеры и другие процессинговые добавки. В начале каждого производственного цикла оборудование проходит внешний осмотр, проверяются провода.

Второй этап - создание древесной муки присутствует не на всех производствах. Некоторые компании отказываются от него и приобретают уже готовый полуфабрикат. Однако ответственные производители предпочитают лично следить за составом сырья, поэтому заказывают отходы древесного производства отдельно и снабжают технопарк дробильной установкой. Качество сырья напрямую влияет на характеристики будущей террасной доски. После того, как древесная мука готова, она проходит сушку в специальной установке до тех пор, пока не достигнет необходимого уровня влажности. После этого начинается третий этап - изготовление гранул.

Для изготовления гранул готовая, просушенная древесная мука смешивается с полимерами, процессинговыми добавками и другими компонентами и отправляется на линию по гранулированию смеси. Затем при помощи экструдера полученные гранулы размягчаются до получения однородной массы и благодаря тянуще-калибрующему механизму продавливаются через фильеру. Так начинается предпоследний этап производства террасной доски из древесно-полимерного композита. В формах полуфабрикаты остывают и изделие почти готово. Остывшая доска проходит финишную обработку: нанесение декоративных царапин, тиснение, обработка защитными пропитками.

Не каждый производитель может позволить открыть собственную исследовательскую лабораторию, в которой будут изучаться свойства декинга, испытываться готовые изделия на прочность и самое главное проводиться исследования, направленные на совершенствование характеристик декинга. Однако у российской компании «Поливуд» такая возможность есть. Специалисты компании постоянно ведут исследования по поиску новых способов изготовления древесно-полимерного композита, а также разрабатывают новейшие методики, которые позволяют сделать материал намного прочнее и долговечнее.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться