Проектирование таунхаусов

Таунхаусы появились, по историческим меркам, относительно недавно, в Великобритании XIX века. В то время строения, примыкающие друг к другу, были необходимы для эффективного обустройства городов, так как позволяли расположить больше построек на ограниченной площади. Тогда архитекторы ставили перед собой основную задачу – органично вписать таунхаусы в урбанистическое пространство. Уже в те времена данный тип жилья начал олицетворять отказ от помпезности и вычурности, даже несмотря на то, что в нем, зачастую, жила аристократия и буржуазия.


 

Современные традиции архитектурного проектирования коттеджей и таунхаусов обусловлены исторически. Традиционными являются как конструктивные, так и объемно-планировочные решения данных построек.


 

Особенности и задачи проектирования


 

В проектной документации РФ таунхаусы обозначаются как «блокированные дома», что обуславливается спецификой их конструкции: два малоэтажных комфортабельных строения прилегают друг к другу боковыми стенами. Такой тип застройки позволяет максимально задействовать отведенную под строительство площадь, при этом визуально не загружая среду.


 

В России эти постройки впервые появились в Подмосковье, в 1995 году, как альтернатива густонаселенным городским районам. Тогда это были дома эконом-класса с необустроенной прилегающей территорией и слаборазвитой инфраструктурой.


 

С началом бума малоэтажного строительства, который наступил вместе с приходом XXI столетия, активно начали развиваться и таунхаусы. Сегодня этот тип домов можно найти практически в любом ценовом сегменте. Застройщики предлагают данное жилье как с наличием так и отсутствием гаражей, земельных участков, хозяйственных построек и т.д. Такое разнообразие позволяет любой семье, независимо от размера и достатка, выбрать оптимальный дом.


 

Существуют следующие стандарты объемно-планировочных решений таунхаусов:


 

  • на первом этаже размещены кухня и гостиная, все жилые комнаты – на втором;

  • зеленое насаждение располагается перед фасадом и может быть индивидуальным для каждого блока;

  • санузел имеется на каждом этаже.


 

Порядок начала проектных работ


 

Процесс разработки проектов таунхаусов строго регламентирован. Как и при любом малоэтажном строительстве, архитектурные студии начинают работу со следующих этапов:


 

  1. Выявление потребностей заказчика, сбор исходных данных.

  2. Составление ТЗ и подписание его клиентом.

  3. Начало предварительного проектирования (работа сразу над несколькими эскизами).

  4. Утверждение заказчиком одного из предложенных вариантов.


 

Именно на начальных стадиях закладывается основа успешного проекта. Главное здесь – максимально отразить пожелания клиента.


 


 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться