Применение штукатурки в облагораживании внутренних помещений: за и против

декоративная штукатурка для стен

Современные модные тенденции в дизайне неразрывно связаны с материалами, используемыми для оформления внутренних стен. Сейчас все чаще можно встретить в проектах квартир и домов штукатурку, пришедшую на смену обоям. Высококачественная декоративная штукатурка для стен способна расставить правильные акценты в любом интерьере, сделав его неповторимо красивым и уникальным. Но на сколько безопасный этот материал?

На самом деле штукатурка является экологически чистым материалом, имеющим ряд преимуществ. К ним следует отнести:

  • Легкость нанесения. Штукатурка очень легко наносится, принимая необходимую структуру.
  • Долговечность материала.
  • Прекрасные шумоизоляционные свойства. Штукатурка помогает создать дополнительный защитный слой обесшумливания, к тому же прекрасно сохраняет тепло.
  • Разнообразие вариантов. Очень легко подобрать декоративную штукатурку различной фактуры, а возможность ее колеровки помогает создавать необходимые оттенки в вашем интерьере.
  • Отлично маскирует. За счет своей фактурности, штукатурка прекрасно скрывает всевозможные изъяны стен, делая их абсолютно ровными, давая возможность получить целостный интерьер.
  • Не требует ухода.

А есть ли недостатки? Штукатурка является действительно уникальным материалом, но и он не лишен изъянов. Например, этот материал не рекомендуется использовать на кухне. Это связано с тем, что она может впитывать неприятные запахи, что в итоге может существенно подпортить атмосферу на кухне. Также декоративная штукатурка для стен достаточно дорогое удовольствие, но и качественные обои могут стоить не меньше. Эти два основных недостатка материала легко перекрываются значительными преимуществами, поэтому декоративная штукатурка является одним из самых востребованных материалов по оформлению внутренних стен в современных интерьерах.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться