Преимущества блоков из ячеистого бетона

Стеновой материал, выполненный из ячеистого бетона, обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Это привело к тому, что их стали использовать чаще, чем традиционные стройматериалы. Кроме того, стремительное развитие и модернизация производства существенно повышают качество и улучшают свойства этого стройматериала, выгодно выделяя его среди аналогов. В Европе блоки из ячеистого бетона применяются уже давно. С их помощью возводятся типовые постройки, которые в дальнейшем транспортируются на стройплощадку для завершения строительства и введения здания в эксплуатацию на предварительно подготовленной площадке.

Основные достоинства ячеистых блоков

Ключевыми преимуществами этого стенового материала являются экономичность и надежность. В настоящее время на рынке представлены две разновидности этого стройматериала – газобетон и пенобетон. Они обладают схожим составом. Отличие заключается исключительно в технологическом процессе производства каждого из видов.

Пенобетонные блоки

Пенобетон – это легкий ячеистый бетон, получаемый при застывании раствора. В состав раствора входит:
  • цемент;
  • вода;
  • песок.
Кроме того, для получения необходимой структуры конечного материала применяется специальная пена, которая позволяет равномерно распределить воздух по всему объему пенобетона. Пена добавляется в раствор с помощью специального пистолета, который работает под высоким давлением. В конечном виде пенобетон имеет прямоугольную форму, в объеме которого равномерно распределены пузырьки воздуха.

Газобетонные блоки

Газобетонные блоки из ячеистого бетона получаются посредством химической реакции с использования песка, цемента, извести, а также воды и алюминиевой пудры. Компоненты смешиваются в определенной пропорции. Полученная смесь помещается в автоклав, в котором происходит реакция и стеновой материал вспенивается. Вспенивание происходит из-за реакции, в которую вступает алюминиевая пудра. При высокой температуре она коррозирует, выделяя водород. В результате этого появляются поры. Полностью управляемый процесс производства позволяет изготовить материал с необходимыми свойствами и эксплуатационными характеристиками. Также автоклав запекает материал, делая его твердым и стабильным. Другие стройматериалы, представленные в настоящее время на рынке, не могут похвастаться такими высокими качествами, более доступной ценой, широким выбором вариантов размера и формы. Больше о новинках в сфере строительных материалов и технологий читайте здесь http://omsksite.ru/
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться