Познавательное про город Рига и о портовом городе Вентспилс

Интересное о городе Рига и о городе Вентспилс

Как пишет сайт статьи о Риге, Riga – это город, который является центром Латвии, так же считается самым крупным городом, размещающийся возле Прибалтийского моря. Население Rigi составляет больше 640 000 человек (статистика за 2017 год). Рига располагается сразу на двух разных берегах большой реки Даугавы.

Сегодня столица Латвии лучше подходит туристического посещения, чем для основного места проживания. В Riga находится большое число удивительных мест и ярких сооружений, которые были построены в различные эпохи. Из-за стремительного увеличения стоимости на еду и электричество средний уровень жизни уменьшается, влияющее на общее число жителей. По сравнению с другими большими городами в столице Латвии мало машин, вообще нет автомобильных пробок и безумно мало простых прохожих.

В самом большом Прибалтийском городе находится определенная часть земли, которая имеет название «Вецрига» - это старая часть Rigi. На данной территории располагается самое большое число домов, построенные довольно давно и являются архитектурными произведениями искусства. В Rige снимали очень большое количество фильмов СССР, подчеркивающие яркость и необычность старой архитектуры. Этими фильмами считаются: «Идеальный муж» и «Семнадцать мгновений весны». Так же интересный факт об Риге: в ней значительная часть населения является католиками, христиан значительно меньше. Еще в столице Латвии проживают другие верующие.

По материалам портала новости Латвии и Вентспилса, Ventspils – город кораблей, который распологается возле Балтийского моря. Ventspils обладает небольшим количеством жителей, которое составляет примерно тридцать девять тысяч человек. Расстояние между Ригой и Ventspilsom составляет двести километров. В этом городе ездит всего 20 номеров автобусов, соединяющие все районы города с его центром. Цена одного билета примерно 50 сантимов. В данном городе располагается персональный аэропорт, но сегодня он не работает.

В портовом городе Вентспилс располагаются различные музеи, театры, высшие учебные заведения, обычные школы и другое. Одним из самых красивых достопримечательностей считается замок света, который часто посещают туристы. Еще Вентспилс имеет собственное пиво, которое обладает названием «Ужавас».


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться