Потолки и лепнина

tass-sib.ru

Потолки в нашем доме нельзя назвать основным элементом интерьера, с одной стороны мы даже не обращаем на них внимания. Однако стоит просто взглянуть на потолок и если он не удостоен должного внимания при ремонте и оформлении интерьера, то все остальные детали просто поблекнут на его фоне. Получается, что потолок хоть и не является важным элементом в интерьере, но и последнее место он не занимает. Узнать, как создать интерьер при помощи оригинального потолка, можно тут.

На данный момент в строительной сфере появилось множество способов оформления потолков, можно использовать гипсокартонные листы, зеркала, ПВХ полотна и многое другое. Но самым простым вариантом отделки можно считать простую штукатурку с последующей побелкой, этот вариант отделки потолка устраивает многих, ведь в этом случае не теряется ни один сантиметр высоты стен.

Простые потолки с побелкой всегда выглядят ухоженно, однако им не хватает оригинальности и в этом может помочь лепнина. Лепнина подходит для украшения многих интерьеров, естественно использовать этот элемент в современном стиле не получится, но в классических домах и квартирах такой вид украшения идеален.

Лепнина стала известна человечеству еще во времена существования древних цивилизаций, тогда позволить использовать лепнину в своих домах могли только богатые и влиятельные люди. Сегодня лепнина доступна всем владельцам квартир, причем совершенно по приемлемым ценам. Так как современное производство выпускает лепнину в большом количестве из гипса, пластика или полиуретана. Все что вам остается сделать, это подобрать наиболее подходящую для вашего потолка продукцию и закрепить ее на потолке при помощи клеевого раствора. Также потолок может украсить специальная розетка, которая располагается вокруг люстры и позволяет дополнить потолок своим видом. 

Лепнина может изображать различные орнаменты, но чаще всего это растительность, например, листья, фрукты и цветы, в некоторых случаях используется и орнамент живых существ, например, весьма популярны дельфины или рыбы, но это может быть и простая морская волна. Сейчас лепнина не выполняется вручную, поэтому сложно найти оригинальное решение для своей квартиры, но если подобрать что-то редкое, то всегда можно выделиться на фоне своих друзей и родственников. 

Заметьте, что во всем необходимо знать меру, использовать лепнину на потолках стоит также умеренно. Если использовать слишком большое количество украшений, то получится нелепая обстановка, которая будет перегружена.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться