Полноценное использование пиломатериалов

купить опилки в мешках

Применение древесины в наше время можно считать почти безотходным. Если рассмотреть тот факт, что мы при первичной обработке древесины обрубаем сучья и используем их в качестве растопочного материала (сюда же входит и хворост), то полученные бревна мы отправляем для последующей переработки на пилораму. Там происходит более полноценная распиловка бревна на доски, включая балки, получаемые из сердцевины бревна. Однако, при распиловке происходит частичное разрушение той части древесины, где происходит сам процесс распиливания. Режущий материал, разрушая волокна древесины, превращает ее в мелкую стружку — опилки и щепу (если её размер будет более пяти сантиметров). Ранее опилки просто сжигали или выбрасывали. Теперь же их научились использовать. Поэтому можно сказать, что практически все сто процентов древесины нами идут в дело. Балки и брусы идут для создания стропил и иных легких, но прочных конструкций, доска используется для обшивки помещения, или после дальнейшей обработки — в качестве напольного покрытия. Опилки, собираемые при распиловке, также могут найти свое применение.

Сосновые опилки легко могут применяться в строительстве, если надо заполнить между стен изоляционным материалом. Иногда опилки прессуют, получая ДСП, что также нашло применение в изготовлении каркасной мебели. Опилки из ольхи и бука хороши для использования в пищевом деле — тлея, а не горя, они дают идеальный дым, благодаря чему продукты приобретают знакомый аромат и привкус.

Впрочем, сейчас можно практически любые древесные опилки использовать в народном хозяйстве. В деревнях опилками, соломой и землей обсыпают картофель, укладывая его на зиму в специальных ямах. Поэтому если у вас в этом возникнет насущная потребность, то вы легко сможете купить опилки в мешках непосредственно в компании, что занимается первичной обработкой древесины.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться