Политика в области заработной платы норма и налог

Политика в области заработной платы - это составная часть экономической политики, политики распределения доходов и социальной политики, означающая государственное воздействие в прямой или косвенной форме на формирование трудовых доходов (валового дохода от работы по найму). Политика в области заработной платы может преследовать различные цели - воздействие на распределение личных доходов, на конкурентоспособность отечественных товаров на мировом рынке и на деловую конъюнктуру.

Прямые меры политики в области заработной платы, преимущественно, связаны с регулированием величины заработной платы (установление минимальной заработной платы, замораживание заработной платы). Косвенное воздействие политики в области заработной платы оказывает посредством влияния как на величину, качество и мобильность предложения рабочей силы, так и посредством установления правил ведения переговоров о величине оплаты труда (согласованные меры экономической политики).

В странах ЕС формирование заработной платы в принципе не подлежит какому-либо государственному регулированию и является предметом переговоров между работодателями и трудящимися, однако соображения экономического и социально-политического характера, в частности, угроза инфляции, вызываемой ростом издержек, часто обуславливают применение средств государственной политики в области заработной платы. Такие меры,однако, как замораживание, ограничение роста заработной платы или ее индексирование (индексация доходов), в странах ЕС применяются редко.

Норма заработной платы - это доля зарплаты в национальном доходе. Поскольку на исчисленной таким образом норме заработной платы сказываются также колебания в структуре занятости, существует модифицированная форма нормы заработной платы, которая выражает соотношение между средним доходом, полученным в форме зарплаты, и средним доходом всего самодеятельного населения. В зависимости от способа определения, норма заработной платы колеблется между 65 и 80%; она подвержена влиянию краткосрочных конъюнктурных колебаний (в стадии экономического спада она растет и наоборот), за средние же по продолжительности отрезки времени обнаруживает заметное постоянство.

Налог с заработной платы - это налог с фонда заработной платы, вносимый предприятиями. В странах ЕС - иногда используется для финансирования системы социального страхования, обычно же, как один из источников налоговых поступлений в бюджет. Преимуществом налога с заработной платы является простота техники его взимания, но по своему экономическому эффекту налог с заработной платы стимулирует сокращение числа занятых. Поэтому применение налога с заработной платы уменьшается в странах ЕС в последние годы.

"Курсы менеджмента и бухгалтерского учёта", 2017 г.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться