Покупка квартиры в новостройке Тюмени

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Тюмень – первый город Сибири, основанный в далеком 1586 году. Он располагается на живописных берегах реки Туры. Сегодня это один из крупнейших промышленных центров России, что означает большое количество рабочих мест и отличные показатели роста экономики и доходов населения.

Желающие переехать в город, в первую очередь, сталкиваются с квартирным вопросом. В последние годы активно ведется строительство, ежегодно в эксплуатацию сдаются десятки домов. Поклонникам первичного рынка недвижимости понравится ассортимент предложений на любой вкус. Как выбрать квартиру в новостройке Тюмени, и что нужно знать?

Выбор района города

Приезжие плохо ориентируются в специфике расположения участка, поэтому начнем с рекомендаций по этому пункту. Сперва, нужно определить, какой из параметров важнее:

  • хорошая экология;
  • тишина;
  • комфорт.

Экологическое состояние города оставляет желать лучшего. Это объясняется наличием 9 промышленных узлов и других производственных предприятий. Разумеется, все районы ощущают на себе пагубное соседство с производственными гигантами. Однако воздух на улицах поблизости загрязнен сильнее.

В связи с этим город делится на относительно безопасные зоны и загрязненные территории. К чистым относятся следующие части города:

  • восточная;
  • северо-западная.

Самым неблагонадежным, с точки зрения экологии, считается район Затюменского парка, ведь здесь сосредоточена большая часть предприятий.

Наиболее благоприятными с точки зрения тишины и спокойствия считаются следующие районы:

  • Лесобаза;
  • Мыс;
  • Тарманы;
  • Дом обороны.

Остальные районы города в этом плане выглядят хуже. Причина этому – автострады и движение поездов. Наиболее шумно на:

  • Маяке;
  • микрорайоне Войновка;
  • улице 50 лет ВЛКСМ.

Самыми престижными и живописными считаются:

  • район улицы Кирова;
  • Тюменская слобода;
  • Березняки;
  • Матмасы;
  • Тюменский район;
  • Восточный и Восточный-2;
  • МЖК.

Отличные условия для жизни созданы на улицах Дружбы и Щербакова.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Выбор надёжного застройщика

Этот момент требует огромного внимания, ведь связавшись с недобросовестным застройщиком, есть риски, что статус строительства изменится на долгострой или стройку вообще заморозят.

Чтобы не быть обманутым, рекомендуется обратиться за помощью независимого юриста. Специалист выявит имеющиеся проблемы и подтвердит (или опровергнет) легитимность договора, строительной документации, лицензии застройщика.

Во избежание лишних затрат на помощь юриста, нужно самостоятельно изучить доступную информацию, и только после этого можно обращаться к специалисту для глубокой проверки. Итак, на что обратить внимание?

  1. Официальный сайт. На нем должна присутствовать вся необходимая информация: описание плана, ход стройки, фото и видеоотчеты, лицензия. Здесь же указаны партнеры: подрядчики, дизайнерские бюро, банки.
  2. Страхование ответственности перед дольщиками снижает риски утраты денег. Если строительство заморожено и застройщик не уложился в сроки, то благодаря этому можно вернуть вложенные средства.
  3. Сроки и дата сдачи жилья в эксплуатацию. Длительность строительства панельных домов составляет примерно год, а кирпичного – 2. Если застройщик строит дом, а не жилой комплекс, то времени до заселения уходит примерно столько же.
  4. Изучение сданных объектов. Узнать адреса домов можно на сайте компании, а лучше всего – пообщаться с жильцами, которые расскажут о сотрудничестве с компанией намного правдивее.
  5. Нужно проверить качество работ на предыдущих объектах. Для этого нужно подняться на последний этаж и посмотреть, не течет ли крыша, не осыпалась ли штукатурка.
  6. Посещение строительного участка. Нужно понаблюдать за процессом строительства, использованием техники (чтобы она не была «для красоты»). Необходимо сделать более 10 визитов для составления впечатления.

Не последнее место занимает инфраструктура. Если застройщик не планирует строительство детсадов, школ, паркинга и прочих объектов, то нужно изучить район, и выяснить, есть ли все необходимое поблизости.

В Тюмени работают несколько застройщиков, входящие в ТОП-100 крупных компаний РФ. Поэтому, изучая историю деятельность организации, можно найти предложения от действительно надежных компаний.

Стоит ли экономить?

Экономия всегда уместна, но в меру. Не прибегая к помощи юриста, можно сэкономить приличную сумму, но риски при этом сильно возрастут, особенно, если опыта в области приобретения жилья в новостройках нет.

Застройщик может предложить альтернативу договора долевого участия в строительстве, но все они не дают таких же гарантий, а некоторые из них и вовсе не законны.

Альтернативой приобретения квартиры в новостройке является переуступка прав. В этом случае выкупается доля непосредственно у дольщика. Процедура считается рискованной из-за того, что в случае закрытия стройки, владелец доли не получит компенсации от застройщика (но может потребовать ее от дольщика). Сложность возврата средств серьезно возрастает. Однако и выгода есть: реально купить квартиру в новостройке Тюмени на 10-15% (а то и больше) дешевле, чем предлагает застройщик.

Рисковать или довериться проверенным методам – решать, конечно, только вам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться