Почему забивается мусоропровод?

Мойка мусоропровода

В многоэтажных жилых домах, оборудованных централизованной системой вывоза мусора и бытовых отходов, отложения накапливаются изнутри желоба, а также на загрузочной арматуре.

В результате создаётся благоприятная среда для распространения процессов гниения, размножения болезнетворных микробов и бактерий. Кроме того, водосточная система становится источником зловония, которое усиливается с каждым днём. В одной системе размножаются вредные насекомые и грызуны, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

Основными причинами засорения мусоропровода являются следующие:

  • жители не несут ответственности за действующие правила и требования эксплуатации долевой жилой собственности;
  • несвоевременная чистка, дезинфекция и;
  • образуются заглушки в мусоропроводе из стройматериалов, крупногабаритных изделий;
  • отсутствие профессионального обслуживания.

Выполнение только механической очистки даст краткосрочные результаты.

Если поверхность стены с гниющей плёночной пластиной, вредными микроорганизмами, не продезинфицировать, то грязь вполне способна забить канализационную трубу.

В этом случае весь подъезд будет без возможности использования канализационной системы. Появится неприятный запах, который буквально отравит людей на лестничной площадке.

Чтобы предотвратить засорение и распространение микробов и вредных бактерий, внутренняя стенка сливной трубки очищается и ополаскивается струёй воды. Добавляются специальные растворы для уничтожения вредоносных микробов и насекомых. Такую мойку мусоропроводов и дезинфекцию необходимо проводить не реже одного раза в месяц.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться