Почему необходимо правильно утилизировать принтерные устройства?

утилизация принтеров

Утилизация принтеров продиктована тем, что в их составе имеются картриджи, представляющие серьезную угрозу для человека и природной обстановки. В каждом таком элементе остается определенное количество тонера – если он попадет в воздух, это станет причиной смертельно опасных болезней легких. Сжигание картриджей на полигонах может спровоцировать серьезное загрязнение окружающей среды. Именно поэтому такие изделия следует утилизировать согласно законодательству. Кстати, в нашей стране этот вопрос регулируется «Законом об отходах производства и потребления».

Для утилизации картриджей после их полного изнашивания рассматриваются следующие методики:

  1. переработка на вторичное сырье корпуса. Дело в том, что он выполнен из пластмассы хорошего качества, поэтому материал можно рассматривать повторно. Такой подход позволяет экономить на покупке нового пластика;
  2. порошок, который остается в картридже, переработать нельзя. Именно поэтому его сжигают при высоком режиме. Это нужно для обеспечения полного разложения всех химических элементов, входящих в состав, и исключить их попадание в воздух.

Картриджи принадлежат к четвертому и третьему категориям опасности, а степень их токсичности соответствует степени керосина, аммиака и бензина. Принадлежность одновременно к двум группам опасности вызвана тем, что пластмасса – это малоопасная составляющая, а тонер – умеренно опасная. Утилизация картриджей выполняется на основании паспорта отходов. По требованиям Закона заниматься утилизацией могут исключительно те компании, которые получили документы на осуществление указанного рода деятельности. Что касается оплаты, стоимость устанавливается конкретное предприятие.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться