Пистолет для монтажной пены

http://td-pilot.ru

Без монтажной пены в наши дни не обходятся практически никакие строительные работы. Это и установка дверей, и уплотнение зазоров оконных рам, и утепление участков пола или стен, заполнение пустот вокруг труб уплотнения. Универсальность профессиональной монтажной пены и простота ее применения принесли этому материалу заслуженную популярность. Однако не всегда бывает достаточно удобно использовать баллончик с пеной без специального дополнительного приспособления. В таком случае приходится воспользоваться помощью таким устройством, как пистолет для монтажной пены. Этот пистолет собой представляет обыкновенный патрубок с креплением для баллона пены и регулируемыми клапанами - впускным и выпускным.

Какие бывают пистолеты для монтажной пены

Такие пистолеты бывают двух основных видов - профессиональные и бытовые. Различие между этими устройствами заключается в том, что профессиональный инструмент имеет возможность регулировки объема выпускаемой пены, вместе с тем позволяя хранить неиспользованный до конца баллон. В случае применения бытовых пистолетов приходится использовать сразу весь баллон, что не очень удобно, зато и пистолет такой стоит гораздо дешевле. Поэтому стоит определиться с объемами работ, прежде чем приобретать тот или иной инструмент.

Бытовые пистолеты для монтажной пены любого типа отличаются своей невысокой стоимостью - примерно от 2 до 20 американских долларов, это обусловлено свойствами используемых в их производстве материалов - пластмассы и не совсем качественного металла. Срок службы таких пистолетов небольшой, они часто ломаются, и чинить их в большинстве случаев нецелесообразно. Стоимость же профессионального инструмента для монтажной пены на порядок выше - примерно от 20 до 70 у.е., их изготавливают из материалов более высокого качества, и рассчитаны они на долгие годы эксплуатации.

Пистолеты для монтажной пены очень просты в использовании, но перед их использованием все же надо изучить прилагающуюся инструкцию по эксплуатации очень внимательно. Существует несколько правил по их применению:

  • Баллон требуется устанавливать предельно осторожно, чтобы не повредить его - сорвав резьбу;
  • Как только пена закончилась - баллон следует заменить, чтобы пена не застыла внутри его конструкции;
  • Приобретать пистолет рекомендуется в металлическом исполнении - так его будет проще чистить.

Профессиональные «пенномонтажные» пистолеты комплектуются металлическими вентилями, которые позволяют регулировать напор пены, а также их проще разбирать и чистить. Такой инструмент для бытового использования покупать не стоит, но если вы все же решили обзавестись профессиональным инструментом - непременно обратите внимание на работоспособность его клапанов, чтобы можно было оставить неиспользованный баллон с пеной в пистолете, и если клапан будет негерметичен - пена застынет внутри инструмента.

Проверить исправность клапанов можно, заполнив пистолет рекомендуемой промывочной жидкостью - ацетоном, установить в пистолет баллон с пеной и оставить на пару дней без использования. Если по истечению этого срока, при нажатии на скобу, ацетон остался под давлением - значит все в порядке и инструмент полностью исправен.

Благодарим инженеров компании Пилот (td-pilot.ru) за консультацию при подготовке материала.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться