Переходный возраст и как его пережить?

https://azino-club-777.com/category/novomatic-gaminator/

Все дети растут и развиваются. Когда-то малыш еще сам не мог пройтись по комнате, а теперь огромными шагами сбегает от таких любящих и заботливых родителей подальше. Хамство, ругань, истерики и нарушение всех законов и устоев семьи – вот что обещают всевозможные СМИ родителям подросшего ребенка. Каких только советов родителям не существует, единственное, что действительно не нужно делать встревоженным родителям – это паниковать.

Почему это происходит?

Как всем известно, во всем виновата природа, а точнее созревание. Недавние детки вырастают и превращаются во взрослых юношей и девушек. Это происходит со сложнейшим перестроением организма, и это дает свои трудности. Любые эмоциональные нестабильности подростка проявляются в результате стресса организма, связанного с его физической перестройкой. Каждому родителю подростка нужно это принять как аксиому и не обвинять ребенка за то, что он растет и изменяется.

Как это происходит?

Во время полового созревания железы начинают резко и в большом количестве вырабатывать гамоны. У девочек – это эстроген, а у мальчиков – тестостерон. Эти гормоны начинают изменять тело и организм ребенка, проявляя в нем вторичные половые признаки. Детки приобретают соответствующие своему полу фигуру, голос, предпочтения и интересы.

В психологии ребенка тоже не все гладко. Ведь ему уже много лет, общество от него ожидает взрослости и самостоятельности, а родители, почему то под взрослостью и самостоятельностью подразумевают кучу обязанностей по дому и присмотру за младшими детьми, а не права и свободы присущие взрослым. Это противоречие также не дает покоя и без того взволнованному бывшему ребенку.

Одновременно со всем этим подростковый мозг начинает скрупулезно строить планы на будущее, выбирать собственную философию и расставлять приоритеты. И все это часто совершенно не совпадают с планами родителей и их мнением на жизнь.

Все эти изменения происходят резко и неожиданно, и неопытная еще не сложившаяся психика подростка, не справляясь, выставляет защитные эмоциональные механизмы – гнев, обиду и равнодушие.

Что с этим делать?

Не паниковать. Прежде всего, родителям необходимо сохранять спокойствие. Тут, как и с младенцем, когда он упал – пока мама эмоционально не ахнет, ребенок не заплачет. Часто родители сами пугают своих детей.

Родителям не помешает немного отвлечься, это легко сделать на сайте https://azino-club-777.com/category/novomatic-gaminator/, а на полученные от администраторов обязательные бонусы можно купить своему чаду хороший подарок и наладить отношения. Это будет приятно и для взрослых и для их детей.

Запретных тем для подростка не должно существовать. В связи с изменением своего тела подросток начнет задавать соответствующие вопросы родителям. Нельзя в этот момент оттолкнуть ребенка, иначе это будет последний раз, когда ребенок обратится за помощью. Природой очень умно задумано, что половое созревание начинается в возрасте, когда ребенок еще не отдалился от родителей, и доверяет им решение своих трудностей. На любой вопрос ребенка родитель должен найти исчерпывающий ответ.

Главное каждым папам и мамам знать, что если они не расскажут чего – то, то ребеночек узнает все из интернета или других СМИ или от чуть более осведомленных сверстников.

https://azino-club-777.com/category/novomatic-gaminator/

Никаких запретов. Подросток не признает запретов, а чаще воспринимает их как вызов. Все что напрямую не угрожает здоровью и счастливому будущему ребенка – можно. Если что-то для родителей не приемлемо, нужно в мягкой форме объяснить, почему это плохо, но без категоричного запрета и наказаний за это действие. Запретный плод сладок – это важно помнить.

Чтобы спокойно пережить переходный возраст, родителям важно помнить: подросток – уже личность со своими интересами. Подросток не нуждается в воспитании. Подростку нужны любовь и понимание. Для подростка важны друзья. Подростка волнует его будущее не меньше чем его родителей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться