Перегородки в помещении

Перегородки в помещении

При покупке квартир мы получаем готовую планировку, а как иногда хочется поиграться с пространством: посносить стены или поставить новые перегородки. И если снос стен — это достаточно серьезная и пыльная работа, то с возведением перегородок дела обстоят проще. Перегородки устанавливают для разделения помещений, которые находятся на одном этаже. Они подразделяются на межкомнатные, межквартирные и санитарно-технические. Такие конструкции должны выполнять звукоизоляционную функцию, т.е. не иметь трещин и минимум проемов.

Перегородки изготавливают самых разнообразных конструкций в зависимости от используемых материалов. В нашей стране чаще всего встречаются такие перегородки.

Кирпичные. Чаще всего они являются разновидностью стен, но при этом более тонкие – около 12-15 см. Перегородки с вентиляционными каналами более толстые – 38 см, т.к. этого требуют технические условия. Такие перегородки используются для отделения туалета, прачечной и ванной комнат. Вес такой перегородки существенный: масса 1 кв. м конструкции достигает 300 кг, поэтому ее лучше строить на фундаменте. Кладка в такой перегородке идентична для кладки стен. Оштукатуривают перегородку стандартными растворами на основе цемента, песка и известняка. Перегородку лучше облицевать плиткой или асбестоцементными листами, которые можно окрасить.

Каркасные. Традиционно такие перегородки используются при сельском строительстве. Они просты в изготовлении и при их возведении используются различные стройматериалы.

Состоит перегородка из стоек, верхних и нижних обвязок. Для обшивки используют вагонку, фанеру, листы сухой гипсовой штукатурки, ДСП со склада, ДВП и гипсокартон. Внутри перегородку заполняют легким звукоизоляционным материалом. Раньше использовали смесь гипса и шлака и смесь опилок с гипсом или известью. На сегодняшний день применяют полужесткие плиты минеральной ваты, сотопласты другие материалы. Каркасная перегородка получается довольно легкой, ее средний вес составляет около 35 кг.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться