Пенобетон или газобетон: что лучше?

Для строительства малоэтажных зданий современная строительная индустрия готова предложить большой выбор материалов. Наилучшим вариантом было и остается строительство дома из кирпича. Кирпичный дом отличается не только красотой, но и надежностью.Но дом из кирпича достаточно дорогое удовольствие, и возведение такого дома сравнительно долгий процесс. Гораздо проще приехать на склад аллигатор и выбрать более дешевые материалы.

Сегодня можно использовать газобетонные или пенобетонные блоки. Все характеристики ячеистых бетонов, к которым относится пенобетон и газобетон, позволяют строить 2-3 этажные дома. При этом без опасений относительно крепости и надежности здания, если соблюдена техника строительства в соответствии с ГОСТами.

Плотность ячеистых бетонов почти в два раза меньше, чем плотность кирпича, почти как у литых дисков Dotz. в сравнении с кованными дисками Slik. Эта разница дает ячеистым блокам преимущества перед кирпичом, но выступает и существенным ограничителем.

Основными преимуществами являются очень низкая теплопроводность и достаточно высокая звукоизоляция. Основной недостаток – прочность такого бетона существенно меньше. Но для строительства небольших объектов не предъявляются высокие требования к прочности, соответственно, ячеистые блоки активно применяют в строительстве загородных коттеджей.

Ячеистые бетоны используются для производства стеновых блоков и панелей. При армировании элементов можно использовать панели в качестве панелей перекрытия, и весь дом можно строить полностью из газобетона или пенобетона, не применяя в строительстве других материалов, например, железобетонных перекрытий.

Если предпочтение при выборе материалов отдали в пользу ячеистого бетона, появится вопрос – что лучше: пенобетон или газобетон?

На первый взгляд, различий между материалами немного. Основное отличие – специфика пор: у газобетона – открытая структура пор, а у пенобетона – закрытая. Газобетон сравним с поролоновой губкой, а пенобетон – с пористым шоколадом. Основной недостаток газобетона – более высокая, в сравнении с пенобетоном, способность к поглощению воды.

Если внешнюю стену из газобетона обработать качественно фасадными материалами, например, штукатуркой, а внутреннюю – оборудовать системой влаго-/пароизоляции, то проблем у собственника дома не будет. Но у газобетона имеются и существенные преимущества в сравнении с пенобетоном.

Пенобетон изготавливается при замешивании цемента с пенообразующими веществами. После придания нужной формы блокам, их оставляют для высыхания, и затвердевание пенобетона происходит способом гидратации.

Газобетон в основном производится автоклавным методом – обжиганием в печи при определенной температуре. Этот способ позволяет изготовить ячеистый бетон с равномерным внутри блока распределением пор. А у пенобетона плотность распределена не так равномерно – в нижней части блока она выше, а в верхней части – ниже. Причиной тому – действие обычной гравитации на состав жидкого цемента, чего нет в газобетоне.

Поэтому, газобетон считается у строителей надежнее пенобетона. Но пенобетон имеет свое преимущество – дом из пенобетона возводят иногда монолитным способом, т.е. изготовление его происходит прямо на стройплощадке, а заливается он с помощью шланга в готовую съемную (или несъемную) опалубку.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться