Пару слов о специфике нотариальных услугах

нотариальный тариф

Нотариус – это специалист, совершающий конкретный спектр мероприятий, которые регламентируются законодательством. Как правило, это оформление завещания, доверенности, дарственные и прочие. Конторы имеет полное право давать свидетельства на права наследственности, заверять документацию, копии и выписки из них. В том случае если нужно передать пакет документов от одних лиц другим либо компаниям то нотариус осуществляет эту передачу.

Во время выполнения тех или иных действий, профессионал объясняет сторонам права и обязательства, говорит о вероятных последствиях подобного плана действий. При необходимости нотариус имеет возможность подготовить образец заявления либо сделки между компаниями, либо отдельными лицами.

Деятельность указанных специалистов предусматривает серьезную ответственность, поэтому недочетов, а тем более ошибок здесь ни в коем случае быть не может. Это может стать причиной денежных потерь, которые нотариус должен будет возместить в обязательном порядке, конечно, при условии, что это будет установлено судебной инстанцией. За преднамеренное злоупотребление правами профессионал может быть привлечен к ответственности уголовного характера и лишится всех документов и разрешений. К слову сказать, нотариальный тариф диктует законодательство, сам специалист не вправе устанавливать те или иные расценки.

Настоящий профессионал своего дела в обязательном порядке должен обладать определенными качествами, среди которых нелишним отметить усидчивость, внимательность, пунктуальность и принципиальность. Кроме всего прочего, у него должно быть самообладание – только в таком случае специалист способен будет достойно находить выход из той или иной ситуации, спокойно реагировать на недовольства и возмущения своих клиентов. Нотариус должен расположить к себе целевую аудиторию – только при таком подходе к делу они смогут доверить ему свои проблемы.

Нотариусом может быть человек, который имеет соответствующий диплом и прошедший специализированную стажировку в конторе на протяжении года. Кроме того, нужно сдать испытания и получить лицензию. В последующем трудоустройстве проблем не будет. Человек, который трудится по специальности, не имеет права заниматься другим видом деятельности.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться