Парк 850-летия Москвы

Парк 850-летия Москвы расположен в районе метро Марьино. Добраться до него можно пешком. На это придется потратить около десяти минут. Парк расположен на левой части Москвы-реки. На общей площади, которая достигает восьмисот квадратных метров, растет около двенадцати тысяч деревьев и двадцати тысяч кустарников.

Набережная в парке 850-летия Москвы

История парка 850-летия Москвы

История парка начинается с 1997 года. Его открыли в честь 850-летия города. Прохожие могли наблюдать памятный камень, который находится здесь и по сегодняшний день. На территории любят проводить свой досуг как жители близлежащих районов – Марьино, Капотня и Печатники, - так и жители всей Москвы.

Реконструкция парка

В 2017 году было принято решение о реконструкции территории парка 850-летия Москвы. Первые работы начались вдоль Батайского проезда. Сейчас специалисты занимаются основаниями покрытий для лыжетроллерной трассы и производят замену асфальта. С наступлением осени в парке начнут озеленение: рабочие высадят 694 дерева, 1020 кустарников и разобьют цветники. По окончании работ на территории парка будет создано пространство для занятий сезонными видами спорта.

Велосипедисты смогут ездить по ровным дорожкам или исполнить трюки на рампах. Также начнет работу памп-трек. Спортсмены смогут привести себя в форму на площадках для воркаута. В зимнее время можно будет позаниматься на биатлонном стадионе, недалеко от него расположится площадка с тренажерами и крытый павильон. На время проведения ремонтных работ для посетителей установили информационную стойку, где консультанты ответят на любые вопросы граждан, а также развернули шоурум.

Парк 850-летия Октября летом

Достопримечательности парка

На территории парка 850-летия Москвы имеется два памятника и архитектурный комплекс. Последний называется «Добрый ангел мира». Его установили в 2007 году в честь меценатов двадцатого века. В 2008 году в парке состоялось открытие памятника «Счастливому пятаку».

На пятиметровом круге расположен металлический «пятак» 1987 года, а рядом – стоптанные ботинки. Это популярное место среди студентов, которые часто приходят к памятнику в период экзаменов. Также в 2017 году недалеко открыли памятник Хансу Кристиану Андерсену. Скульптура изображает детского писателя, Дюймовочку, сидящую на цилиндре писателя, Гадкого утенка и зонтик Оле Лукойе.

Пруд в парке 850-летия Москвы
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться