Отопительные котлы на твердом топливе

Разновидности

Невзирая на внешнюю легкость, имеется группа разновидностей котлов, функционирующих на твердом горючем: приборы с ручной подачей горючего; с автоматической подачей горючего; обогревательные печки. Котлы с ручной подачей топлива делятся на 3 главных подвида: стандартные; пиролизные (оборудование, работающее на основе реакции пиролиза); приборы продолжительного горения. По другой классификации данные приборы, как и любые иные, делятся на зависимые от энергии и автономные. Как правило, зависимость проявляется в электрическом разжигании, разных устройствах механики и защиты и, не так часто, в оборудовании приборов дутьевыми вентиляторами (вытяжкой), а также в монтаже помп в строении прибора. Оборудование также подразделяется на 1-контурное и 2-контурное. Мощность домашних обогревательных приборов на твердом топливе в среднем состоит в диапазоне 5 000 – 80 000 Ватт, что определяется их строением и численностью накаливаемых отделов ТЭН. Как правило, при применении кокса и угля как горючего, можно добиться максимальной мощности.

teplotorg.ru

Устройство

Классический прибор на твердом горючем – каждая печка с интегрированной емкостью и прикрепленным контуром круговорота HO. Это сооружение уже много времени эксплуатируется в жилищах частного сектора маленьких кочегарках организаций. Нередко используются и достойно функционируют самостоятельно собранные конструкции на твердом топливе (дровяном либо угольном). Суть работы следующая: повышение температуры воды в теплообменнике (внизу контура циркуляции), осуществляемое посредством сгорания твердого горючего. При этом вид и габариты теплообменника могут сильно отличаться. Теплообменники, как правило, являются стальными либо чугунными. Теплообменники из чугуна менее крепкие, но служат дольше и результативнее. Обычно в контуре циркуляции должна находиться неизолированная расширительная емкость. Это объясняется тем, что у основной массы классических нагревательных приборов на твердом горючем применяется натуральное движение HO в контуре. Порой контур модернизируется путем монтажа помпы для обеспечения давления и более эффективного движения HO. В настоящее время изготавливаются приборы, отличающиеся по мощности, внешнему виду и габаритам. Оборудование заводского создания, как правило, обладают формой цилиндра из металла либо прямоугольника. С лицевой стороны у таких котлов расположена дверь топки, средства контроля и детектор t° (режима) и давления, с тыльной части либо наверху – выходы контура обогрева, дымоход и выходы электрической сети. Имеется и группа универсальных котлов, способных функционировать не только на дровах или угле, но и на иных типах горючего – токе и голубом топливе.

teplotorg.ru

Обогревательные печки нередко не похожи на котлы тем, что они позволяют готовить еду. Кроме того, основная масса видов печек ориентирована на локальное повышение температуры воздуха, т.е. они не предполагают подключения контура обогрева. Имеются и печки с парой дымоходов: для знойного и холодного времени года. Немало компаний торгуют печами продолжительного сжигания, функционирующими на пиролизной реакции. Здесь имеется система циркуляции воздуха для более эффективного и полноценного сжигания.

Некоторые приборы способны монтироваться обособленно, иные создания для внедрения в кирпичную кладку. Стоит сказать, что размещение прибора обогрева в кладке из камня либо кирпича повышает инерцию увеличения температуры воздуха в комнате, где он монтирован – кирпич дольше накаливается, но и дольше держит температуру. Безусловно, это не так важно, т.к. прибор оснащен контуром накаливания. Основная масса приборов обогрева на твердом горючем чувствительна к излишнему повышению температуры, что создает необходимость особой аккуратности при их использовании. Нередко они оснащены компонентами защиты от чрезмерного нагрева. Последняя делится на 2 разновидности. Одна предполагает подачу прохладной жидкости в теплообменнике сквозь термический клапан, на который поступает команда от теплового детектора. Вторая предусматривает монтаж т.н. «буферной» емкости на выходе из прибора (как вариант, может оказаться интегрированной внутри оборудования), где вода с очень высокой температурой перемешивается с холодной HO. Нечасто, но встречается и 3-й тип защиты – удаление воды с чересчур высокой температуры из котла. Последняя разновидность скорее ограждает от перегрева непосредственно отопительную сеть, а не прибор.

Система функционирования отопительных приборов с минимальным участием человека

К компонентам механики принадлежат приспособления направления горючего в топку оборудования. С точки зрения строения – это емкость для помещения угля либо пеллетов и приспособление для деления их на части и направления в место сжигания. Использование подобной конструкции позволяет прибору функционировать независимо в период от 24 до 168 часов. У отдельных марок приборов новый розжиг осуществим без вмешательства владельца. Имеются котлы, оборудованные системой контроля с помощью смартфона либо в онлайн режиме. Подобные устройства сильно зависят от электричества. К механическим приспособлениям уместно причислить функцию перевертывания решеток колосников и очищения места скопления отходов сгорания (зольника). Осуществляется это автоматически. Как правило, эти опции предусмотрены в приборах из стали. Вместе с тем, несмотря на все удобство горючее из ничего не появится, поэтому владельцу необходимо, по крайней мере, раз в 7 дней или в 30 дней закладывать его в особый отсек.

Плюсы и минусы

Преимущества: легкость строения и диагностики; доступность и сравнительно маленькая цена горючего; большая инерционность; большое количество видов приборов не зависит от электричества.

Недостатки: потребность время от времени очищать камеру сжигания и место скопления продуктов сгорания, а также необходимость загрузки горючего; потребность выполнения требований ТБ при работе с пламенем и накаливающимися частями прибора; зависимость функционирования котла от количества и давления HO в системе; коэффициент полезного действия меньше по сравнению с иными разновидностями приборов; большая инерционность (прибор может чересчур сильно раскалиться); сложность настройки режима отопления.

Информация для статьи предоставлена интернет-магазином Теплоторг.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться