Открытие ООО

Общество с ограниченной ответственностью – одна из наиболее распространенных и понятных для учредителей форм организации бизнеса.

Для регистрации бизнеса в форме ООО необходимо:

- определить состав учредителей;

- выбрать полное и сокращенное наименование на русском языке (на иностранном языке – по желанию учредителей);

- адрес регистрации общества;

- размер уставного капитала и его долей между учредителями;

- определить исполнительный орган, его состав и ограничения полномочий;

- определить и утвердить устав.

Подробности о том, как открыть ООО, читайте в статье: «Открытие ООО пошаговая инструкция с одним учредителем».

Законодательством определено максимальное количество учредителей в обществе с ограниченной ответственностью – 50 человек.

Такими могут быть физические и/или юридические лица как резиденты, так и нерезиденты. Физические лица должны быть дееспособными. Учредители ООО являются его участниками. При этом смешанное участие в обществе разрешено. Участники имеют право участвовать в управлении в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом общества, получать информацию о хозяйственной деятельности общества; участвовать в распределении прибыли общества и получить в случае его ликвидации часть оставшегося после расчетов с кредиторами имущества или его стоимость.

Наименование общества

Относительно наименования юридического лица законодательством установлены отдельные требования, а именно:

- наименование должно содержать информацию о его организационно правовой форме (кроме органов государственной власти, органов местного самоуправления) и название. При этом оно обязательно должно быть на русском языке. Законом России «Об обществах с ограниченной ответственностью» отмечено, что юридическое лицо может иметь наименование на иностранных языках.

В наименовании общества запрещено использование полных или сокращенных наименований органов государственной власти или органов местного самоуправления или производных от этих наименований или исторических государственных наименований.

Название общества также не может содержать ссылки на организационно-правовую форму или быть тождественным наименованию другого юридического лица. Например, государственный регистратор откажет в регистрации общества с таким названием: Общество с ограниченной ответственностью «Ассоциация художников России», ведь название включает в себя другую организационно-правовую форму.

Если у вас возникли вопросы по регистрации ООО, то вы можете обратиться в юридический центр ЛЕГИСТ.

Кроме этого наши специалисты занимаются вопросами сопровождения торгов, свой вопрос вы можете задать онлайн БЕСПЛАТНО на сайте – legist1.ru.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться