Отделочные материалы

Отделочные материалы – вот без чего невозможно успешное окончание строительства, реконструкции или классического ремонта. Говоря о реконструкции или обновлении фасадов, следует заметить, что на сегодня, особой популярностью пользуется искусственный камень, применение и появление данного материала в строительной практике было ознаменовано еще несколько десятков лет назад.

Уже тогда искусственный камень стал приличной альтернативой природным и другим отделочным материалам. Главное достоинство камня, созданного искусственным путем – его технологичность, т.е. имеет смысл говорить о простом монтаже и высокой скорости монтажных работ, что вряд ли можно отнести к особенностям натурального камня.

Сложившаяся ситуация вполне объяснима, ведь монтаж натурального камня – это наиболее сложный процесс, ввиду его сложности обработки, он требует от мастера определенной подготовки, любой камень будет необходимо закрепить анкерами, что в некоторых случаях невозможно и приходится возводить специальные сложные механизмы, а иногда и использовать весьма недешевые виды клея – все это сказывается и на общей стоимости отделочных работ.

Ввиду вышесказанного, как одно из преимуществ использования камня, созданного искусственно, можно отметить небольшую стоимость работ по его монтажу, т. е. отделка камнем, созданным искусственным путем обойдется заказчику во много раз дешевле, чем, если бы застройщик использовал именно натуральный камень. Почему так? Потому что корпеть над декоративным камнем мастеру намного проще. Поверхность искусственного материала зачастую не нуждается в дополнительной подготовке, данный материал легче подвергается резке и обработке, чем его «аналог» – натуральный камень. Это еще одна из причин, по которой отделочные материалы из камня, созданного искусственно предпочтительнее в использовании.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться