Отчего появляются детские страхи

24 Вулкан клуб

Страхи – это сильное эмоциональное беспокойство человека, которое появляется в следствии выдуманной или реальной опасности.

Страх у детей возникает из-за психологического внушения или влияния взрослых людей. С этой проблемой нужно разобраться родителям, ведь все проявления невроза у взрослых становятся следствием не допустимых детских страхов.

Причины страхов, вызванные у детей

Несколько причин, по которым возникают детские страхи: ребенок пострадал от укусов пчелы, остался один в темноте и т.д. – это душевная травма для ребенка, вследствие чего, он будет бояться ее повтора; родители часто дают оценку о возможном, возникновении неприятной ситуации у ребенка. Любой самостоятельный поступок ребенка сопровождается родителем и эмоциональным предостережением об опасности. А также запреты на фоне негативных эмоций; конфликты в семье; запугивание.

Чаще страхи сопровождается у детей с чувствительным характером. Невроз – это заболевание нервной системы, которое может проявится при очень частом страхе.

Есть так же и другие причины появление детских страхов. Мать, находившаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, начинает заниматься трудовой деятельностью вне дома. А ребенка оставляет в детском саду, в этом случае ребенок переживает острую нехватку внимания матери. Дети из семьи, состоящей из одного родителя или один ребенок в семье, чаще всего подвержены страхам.

Страхи у детей в возрасте от года до 16 лет

Дети в трехлетнем возрасте боятся темноты, одиночества, сказочных героев (если родители пугали ими). С пятилетнего возраста дети начинают бояться отрицательных явлений, среди которых: пожар, страшные сны, смерть. А также страх появляется к некоторым животным, глубину воды, наказание родителей, опоздание.

Хорошие родители всегда придут на помощь и все объяснят. А с казино 24 Вулкан клуб страхи просто сами улетучатся. Приятно, когда есть возможность получить несгораемые бонусы от администраторов, а сорванный джек-пот потратить на давнюю мечту детей и взрослых.

В школьном возрасте семи лет у детей могут появиться страхи на фоне учебы – опаска получить плохую оценку, боязнь наделать ошибки, получить замечание от учителя. С десятилетнего возраста до 16 лет есть страх по поводу внешности и другие страхи межличностного характера.

Как избавиться от страхов

У здорового ребенка и правильно развивающегося, к шестнадцати годам страхи должны развеяться. Если же нет, то с ними нужно бороться. Страхи мешают ощутить счастливую жизнь. Родители должны и могут помочь детям избавиться от страхов несколькими способами.

С помощью общения затронуть тему страха, ненавязчиво выяснить причину проблемы. Ребенка будет проще понять и глубоко вникнуть в его проблему, если родитель почувствует эмоции ребенка. Однако, не стоит настаивать на том, чтобы ребенок рассказал о, своих страхов, если он сам того не желает.

Убедить ребенка, что родители его очень любят и всегда придут на защиту, чем бы это им не стоило. Развеять выдуманные тревоги, страхи ребенка реальностью, найти объяснения к каждому, по их мнению, страшному предмету или явлению.

Вместе с малышом просматривать мультфильмы, читать сказки, в которых в конце все хорошо заканчивается и воображаемые страхи, всего лишь были фантазией.

24 Вулкан клуб

Если не избавить ребенка от страхов до 10 лет, то в будущем это может повлиять на развитие тяжелых неврозов, вследствие чего происходит тяга к наркотикам и алкоголю. Лучше сразу обратиться к психотерапевту, не пускать на самотек психику ребенка.

Нужно беречь детей, уделять больше времени, общаться на любые темы, вместе заниматься творчеством, заботиться о его здоровье. В общем, быть не только мамой или папой, но и хорошим другом.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться