От чего зависит стоимость вступления в СРО проектировщиков?

сро проектировщиков

Проведение работ в сфере строительства сегодня обязывает быть членом саморегулируемой организации. Это необходимо для соответствия требованиям законодательства, для регулирования рабочего процесса и предотвращения нанесения ущерба здоровью людей или их имуществу. К тому же членство в СРО позволяет участвовать в государственных тендерах, расширяет клиентскую базу и упрощает налаживание контактов. То есть это важно. И касается всех направлений, в том числе и создание проектной документации. Важно понимать, что вступление в СРО проектировщиков – процедура платная. И стоимость участия зависит от ряда факторов.

Что влияет на стоимость вступления в СРО

В первую очередь сумма расходов будет зависеть от саморегулируемой организации. В мегаполисах действуют десятки различных структур, у каждой из которых своя тарифная сетка и требования к кандидатам. Поэтому важно тщательно выбирать СРО, учитывая требования по вступлению, размер членских взносов и пр. Итого в стоимость войдут сопутствующие расходы:

  • единоразовый взнос за вступление;
  • внесение средств в компенсационный фонд на случай возмещения ущерба;
  • затраты на подготовку документации. Необходимо подать учредительные документы, подготовить заявление и пр.;
  • ежемесячный членский взнос;
  • оплата страховки (на определённый срок);
  • затраты на обращение в государственные службы.

Суммы по каждому пункту могут быть разными, что и влияет на итоговую стоимость. На практике цена участия в СРО проектировщиков составляет 50-70 тысяч рублей, куда входят все расходы. Разумеется, подготовку можно проводить не самостоятельно, а при поддержке специализированных агентств. В этом случае сумма увеличивается на стоимость услуг фирмы. Но это позволяет оперативно решить организационные моменты и вступить в СРО без задержек.

Вступление в СРО в кредит

Если оплата всей суммы сразу для вас проблематична, то доступен вариант вступления в кредит. Это законная схема при условии, что процесс расчёта осуществляется напрямую с саморегулируемой организацией, а не третьими лицами, и при привлечении банка. Но учтите, что оплата вступительного взноса и других сумм через СРО посредством рассрочки является незаконной. В этом случае не только нарушается действующее законодательство, но и вы не вноситесь в государственный реестр. Поэтому важно тщательно выбирать СРО. И на предложения по рассрочке отвечать отказом.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться