Освещение торгового зала гипермаркета

ledfactor.ua

Свет – фактор, который способен повысить или снизить уровень продаж в магазине. Освещение важно и для бутика, и для гипермаркета. Какие требования предъявляются к торговой подсветке, рассказали консультанты профильной компании LED Factor.

Для любителей шопинга создан рай на земле: Mall of the Emirates – торговый центр, в котором работают 1200 магазинов, сотня кафе и ресторанов, 14 кинотеатров и крупнейшая в мире крытая лыжная трасса. Торговая площадь этого гиганта – 223 тысячи квадратных метров. Естественный свет попадает в центральную часть зданий сквозь огромный стеклянный купол.

Однако далеко не каждому магазину так везет, как «Моллу Эмиратов»: торговые залы гипермаркетов, как правило, без окон, поэтому помещения приходится подсвечивать искусственно. Чтобы создать комфортную для покупателей атмосферу и повысить успешность магазина, устраивают торговое освещение: https://ledfactor.ua/category/led-osveshchenie-torgovoe.

О количестве и качестве

Уже само название гипермаркета говорит о том, что это не простой, а гигантский магазин: площадь торговых помещений составляет 4–20 тыс. «квадратов». Один из крупнейших магазинов – ритейлер Tesco (67 тыс. м2) в ирландском Нейсе. Ясное дело, что организация освещения таких площадей требует особого подхода.

Задачи, которые решает торговая подсветка:

  • равномерная освещенность зала;
  • привлечение внимания посетителей к продукции;
  • создание комфортной для покупателей атмосферы.

Главные критерии при организации освещения

ledfactor.ua

Перед тем как приступить к обустройству подсветки торгового зала, светоинженеры составляют проект освещения, в котором рассчитывают:

  1. Уровень освещенности помещения: измеряется в люксах (Лк).
  2. Цветовую температуру: оттенок свечения, количество градусов по Кельвину (К).
  3. Индекс цветопередачи: Ra или CRI; параметр, который отвечает за естественность цветопередачи светильников. Светильники для магазина имеют индекс Ra 80 и выше.

Что и чем освещается

Чтобы осветить тысячи квадратных метров, используют разные виды светового оформления и светильников.

Основное освещение

Светильники устанавливаются над торговым залом, поэтому свет заливает полезное пространство, в котором находятся посетители магазина, витрины с товарами, кассы. Общий свет нужен, чтобы покупатели свободно ориентировались в пространстве, поэтому в просторных помещениях гипермаркета требуется освещение на уровне 1000–2000 Лк. Цветовая температура достигает 3500–4000 К, что соответствует дневному свету.

Используются магистральные и подвесные светильники, люминесцентные и светодиодные источники света.

Акцентирующая подсветка

Дополнительные светильники устанавливают в отдельных зонах, чтобы усилить освещенность, привлечь внимание к витринам. Специально подсвечивают кассовые стойки, продуктовые прилавки, манекены с одеждой, примерочные, отделы электроники. Уровень освещенности таких объектов выше: 1500–3000 Лк.

Популярные виды подсветки – точечные и подвесные светильники, треки, LED-ленты, прожекторы.

В двух словах можно рассказать только о главных подходах в организации специализированного освещения. Если же нужно учесть все нюансы и сделать эффективное и надежное освещение для гипермаркета, обращайтесь к профессионалам!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться