Особенности ремонта дымоходов

Во время эксплуатации любого современного отопительного агрегата: печной конструкции, камина, а также котельного устройства твердотопливного типа или газового вида, дымоходная труба, под воздействием разнообразных факторов, подвергается высокой нагрузке. На нее оказывают существенное воздействие термальные колебания, продукты распада во время горения, наружные погодные явления, такие как дождевые и снежные осадки, ветряные порывы и солнце. Вот почему дымоход требует постоянного обслуживания, а также проведения диагностического обследования.

Тем не менее, многие владельцы отопительных устройств начинают задумываться о необходимости проведения техобслуживания и диагностики дымоходной системы лишь в случае, когда дымовыводящая труба начинает разрушаться. В связи с этим такая услуга, как ремонт дымоходов в настоящее время считается крайне популярной и востребованной в нашей стране.

Основные способы ремонта дымовыводящей трубы на крыше

Прежде всего, начинает разрушаться трубный оголовок, который размещается на кровле. Именно оголовок трубы в большей степени подвергается влиянию наружных факторов. В случае, когда речь идет относительно кирпичного дымохода, имеется два варианта осуществления ремонтных работ:

  1. в первом случае старые кирпичные блоки удаляются, вследствие чего на его место укладывается новый материал;
  2. во втором случае, устаревший кирпич устраняется, создается переходник из нержавейки от кирпича квадратного либо прямоугольного сечения на округленное, и монтируется двухконтурный трубный отрезок из качественной коррозионностойкой стали.

Самое основное при осуществлении ремонта дымохода - это верно рассчитать сечение трубопровода, чтобы не допустить его сужения.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться