Особенности оборудования для нефтебаз

Оборудование для нефтебаз

Рост нефтяной промышленности и производства вызвал потребность хранения большого количества горючего материала и других всевозможных продуктов на ее основе. В Российской Федерации подобная необходимость возникла более ста лет назад. Для начала использовали специальные земляные ямы, которые были от 10 до 20 метров. Чтобы уменьшить потери сырья, яму предварительно обсыпали глинистым грунтом или проводили цементные работы. Поэтому если вам нужно выбрать качественное и надежное оборудование для нефтебаз в виде резервуаров, то следует обратиться к специалистам, которые смогут предложить наиболее выгодные решения, соответствующие всем современным стандартам и требованиям.

На протяжении длительного времени способ хранения добытого продукта оставался неизменным. Однако спустя 50 лет владельцы заметили очевидные минусы такого метода: утечка продукта, испарения. Было решено перейти к строительству металлических резервуаров высокой герметичности, стенки которых бы не разрушались от воздействия химического вещества.

Итак, в 1878 году была построена первая металлическая емкость для хранения нефтепродуктов, которая была изготовлена из соединенных между собой металлических листов. Впоследствии для того чтобы добиться высокой герметичности, производители были вынуждены отказаться от заклепок и перейти к сварке. В то же время качественно изменили состав сплавов, благодаря инновационным разработкам в металлической промышленности.

Вместо стихийного возведения ям, стали открывать нефтебазы, в которых находились специальные резервуары для хранения нефти и горючих продуктов, выполненных из ее основы. В настоящее время емкости разделяются на несколько видов, в зависимости от типа хранимого материала и сферы применения. Зачастую резервуары устанавливаются вблизи месторождений нефти, чтобы обеспечит удобную и быструю транспортировку продукта.

Резервуары могут классифицироваться по самым различным критериям: конструкция, материал, форма крыши. Емкость может быть наземной, полуподземной, подземной, подводной. Резервуары зачастую производятся из металла, железобетона, резины, пластика, полиуретана. Каждый материал отлично справляется в узком диапазоне своих задач и типа жидкости, которая нуждается в хранении. Все представленные резервуары отвечают определенным требованиям, установленным в законодательстве.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться