Особенности металлических печей

Наши соотечественники по-особенному относятся к баням. Поэтому не удивительно, что у нас сложилось мнение, что именно печка выступает сердцем бани. Даже самую эффективную и удобную парную можно полностью загубить плохой печкой. И наоборот, с виду неказистое здание может преобразиться до неузнаваемости, если в нем будет установлена правильная печка. По этой причине крайне важно правильно подойти к выбору печи, которая обеспечит для вас возможность комфортного и полезного времяпрепровождения в парилке.


Если вы желаете получить эффективную и компактную конструкцию, то банные печи из нержавеющей стали станут лучшим приобретением. Стоит учесть, что для их создания используются современные материалы, которые отличаются надежностью и долговечностью. О других преимуществах этих конструкций можно узнать из представленной статьи.


Отличием тали от чугуна выступает уровень углерода, который содержится в материале. В стали обычно присутствует не более 2 процентов этого элемента, в то время как в чугуне его всегда больше. Подобная разница может быть воспринята как несущественная, но в действительности она оказывает огромное влияние на показатели материалов. Сталь отличается повышенной плотностью и прочностью. Ее можно ковать, резать или варить. Чугуну же характерно отличаться рыхлой структурой. Тем не менее, он отличается более высоким уровнем теплоемкости. Этот материал поддается только отливке. Ввиду этой особенности произвести ремонт чугунных конструкций практически нереально. По этой причине современные чугунные печи отличаются модульной конструкцией, что позволяет менять определенный элемент.


Зная об этих отличиях материалов, можно прийти к выводу, что гораздо проще и быстрее выполнить производство изделий из стали. Для этого нужны лишь заготовки, после сваривания которых можно получить готовую печь. Если потребуются какие-либо изменения, то они могут быть внесены после завершения работ над конструкцией. В случае с чугуном, необходимо выполнить отливку отдельных деталей, после чего они собираются единую конструкцию. Такой процесс создания изделий из чугуна весьма длителен и трудоемкий, поэтому на рынке чаще встречаются стальные изделия. К тому же не стоит забывать, что чугун также может лопаться в случае существенных перепадов температурного режима.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться