Основные разновидности домика для колодца

домик для колодца

Каждый дачник, посещая свой любимый участок, вносит какие-нибудь коррективы в его благоустройство: добавляет элементы ландшафтного дизайна, рассаживает цветы и другие растения, сооружает новые постройки и т.д. В наше время существует огромное количество разнообразных элементов и небольших конструкций для украшения территории дачного участка: деревянные беседки различной конфигурации, садовый мостик деревянный, садовые оградки и ограждение для грядок, а также домик для колодца.

Последняя конструкция - домик для колодца - выполняет не только эстетичную функцию на территории участка, но и защитную, так как защищает скважину от попадания в нее различных насекомых, листочков, пыли и других загрязнений. К тому же, такого рода сооружение способно обеспечить максимальные условия безопасности, так как на территории дачного участка могут находиться любопытные дети, которые по своей неосторожности могут упасть в колодец.

Сегодня можно приобрести несколько разновидностей домиков для колодца, каждая из которых обладает своими отличительными особенностями:

  1. домик в виде крышки, который устанавливают непосредственно на колодезные кольца. Такой вариант домика является самым простым и, соответственно, экономичным. Крышка для колодца способна защитить воду от попадания в него мусора, а также атмосферных осадков. Однако такого рода конструкция является менее эстетичной;
  2. домик на колодец, который имеет «юбочку» и крышку, соединенные между собой одним из двух способов: напрямую или посредством промежуточных столбов. В случае установки данной конструкции, существует возможность создания дополнительного утепления для того, чтобы использовать колодец зимой.

Таким образом, если на территории дачного участка имеется колодец, его обязательно нужно защитить, установив домик для колодца, выбрать который можно согласно своим предпочтениям и материальным возможностям.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться