Организация дверей для ниш в квартире

двери купе в нишу

Организация зон и систем хранения личных вещей — одна из самых сложных задач возникающих перед новоселами. Конечно, многочисленные шкафы и комоды прекрасно решают это проблему, но занимаю собой слишком много места. Именно поэтому значительную популярность получила идея «нишевого» размещения, где роль шкафа выполняют утопленные в стену кладовки. Единственным отличием от мебели в этом случае становится полная независимость от конструкции, так как все, что остается сделать жильцам — установить в проем перегородку. К слову, лучше, чем двери-купе в нишу, в этом случае ничего нет. При желании вы все-таки можете обойтись и стандартной дверью, однако это полностью убьет идею рационализации свободного пространства. Не говоря уже о том, что выпирающая ручка замка создаст вам целую кучу проблем впоследствии. Да и декорировать такое изделие практические невозможно, а значит, дверное полотно и откосы станут частью вашего интерьера. Не лучшее решение для тех, кто хоть что-то понимает в стиле. Так чем же конкретно двери купе лучше?

Прежде всего, нельзя не отметить их уникальную конструкцию. В открытом состоянии полотно перегородки уходит в специальную нишу, либо располагается поверх стены, занимая при этом минимальное пространство. Ни о каких ручках не может быть и речи, так как для того чтобы сдвинуть такую дверь достаточно будет приложить усилие одного пальца. Кроме того, открытие и закрытие производится максимально бесшумно, а снизу и сверху не образуются неприятные щели.

Отдельного внимания заслуживает вопрос декора. На сегодняшний день производство таких дверей может вестись из всех доступных для мебельной промышленности материалов. ДСП, стекло, зеркало, пластик и даже декоративные структуры — все это станет прекрасным выбором для вашей двери. Очевидно, что немалую роль для выбора сыграет и интерьер, но имея такую свободу, определиться со стилем конечного изделия будет не так уж и сложно. Кроме того, опытный производитель может даже пойти на комбинацию, где зеркальные вставки будут прекрасно гармонировать с кожаным покрытием остальной двери. Нередко такие двери делают скрытыми, организуя из них своеобразную отделку стены. Достаточно сложно сказать насколько такое решение практично, однако в определенном изыске ему не отказать точно.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться