Обзор на фотоаппарат canon-eos-550d

sq8 Первое, что впечатлило, когда на кассе забрала коробку, это вес. Сначала даже испугалась, как буду носить с собой такую махину. Но потом вспомнила, что в коробке два объектива и успокоилась. Хотя, на шею все равно не вешаю, несмотря на то, что в комплекте идет удобный широкий ремень. Лично для меня тяжеловато, особенно когда телевик прикручиваю. Лучше, если бы он весил чуть поменьше, но тут тоже палка о двух концах. Большой вес складывается из количества линз, входящих в объектив SQ8 камеры. Это дает гарантию качественной съемки. Фотографии получаются яркие, сочные, с широкой гаммой оттенков и красивой игрой светотеней. Если убрать часть линз, сам аппарат станет легче, но и снимки ухудшатся. Так что, пусть лучше будет тяжелым, но выдает классный результат. А для повседневного пользования можно простенькую «мыльницу» купить или даже телефоном щелкнуть.

Проблема дрожащих рук
Когда снимаю на большом расстоянии, возникают сложности со стабилизацией и настройкой четкости, особенно в пасмурную погоду, при ветре и вечернее время. Рука дрожит и кадр портится. Пришлось обзавестись штативом, а когда не хочется таскать его с собой, стараюсь найти какую-то естественную опору. Правда, если у человека изначально твердые и сильные руки, для него никакие приспособления не понадобятся. А я мечтаю обзавестись объективом с автоматической стабилизацией. Вот у Nikon такие есть, а в моих двух объективах такая полезная функция отсутствует.

RAW и с чем его едят
Опробовала RAW и столкнулась с тем, что снимки очень долго сохраняются на карту. Стала разбираться в чем дело и выяснила, что в этом режиме изображения получаются очень большого размера – 24Мб против обычных 6Мб(в максимальном качестве). Так что, теперь придется купить большую карту памяти и обязательно учесть в ее параметрах скорость передачи информации. Иначе пользоваться режимом RAW в полном объеме просто не получится.

Тепло или холодно
Некоторые любят кадры в холодных тонах, но мне больше по душе теплые снимки. Сначала пробовала фотографировать так, как советует инструкция от производителя, но потом решила поэкспериментировать и заметила интересную особенность. Если в солнечный день выставить режим «облачно», фото получаются более насыщенными и даже самые холодные оттенки приобретают приятный теплый отблеск. Когда нужно вытянуть вперед и подсветить желто-оранжевые цвета, достаточно в солнечный день выставить режим «тень».

Под покровом ночи
Съемки в темное время суток – довольно проблемный момент для многих фотокамер. 550D дает весьма неплохие результаты. Конечно, шумы есть, куда же без них, но яркие, четкие объекты из мрака он выхватывает вполне достойно. Но лучше всего, помимо солнечных дней, ему удаются туманы и дымка. Такие снимки получаются очень четкими и максимально реалистичными по оттенкам.

Видео
Здесь без скоростной карты памяти не обойтись. На медленную карточку старого образца он снимает буквально до 20 секунд, потом начинает сохранять изображение. Либо нужно снижать до минимума качество съемки, либо менять карту. Но для меня видеосъемка не была важно и я много внимания этой функции не уделяла.

Общие впечатления за 8 месяцев пользования
В целом я довольна. Снимки получаются эффектными, даже простенький пейзаж выглядит на фото ярко и живописно. Очень понравился режим «макро» и возможность сфокусироваться на одной детали, а остальной фон замылить. Главный минус отсутствие стабилизации кадра. Сейчас бы этот параметр был у меня в приоритетах.

Оценка: 7 из 10


Приглашаем посетить Вас наш онлайн магазин в котром каждый найдет для себя камеру по душе.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться