Обзор архитектурных памятников на экскурсиях

Архитектурные экскурсии имеют свои особенности. О них мы поговорим на примере архитектурных памятников Крыма. Крымский полуостров настоящий рай для путешественников. Здесь есть не только уникальный климат и удивительные природные места, но и поразительные по своей красоте архитектурные памятники прошлого. О наиболее популярных у туристов исторических архитектурных объектах Крыма рассказывается вот здесь.

Архитектура Крымского полуострова

Каждый год огромное количество туристов и отдыхающих посещают Крым. Они могут насладиться отдыхом на морском побережье, а также отправиться на экскурсии, чтобы увидеть уникальные достопримечательности полуострова. Особой популярностью у туристов пользуются необыкновенно красивые дворцы, которые сохранились в Крыму до наших дней. Наиболее известные из них:

  • Ливадийский дворец. Он располагается в Ялте. Дворец, построенный по заказу российского императора Александра второго, окружён великолепным парком. Он более полувека служил летней резиденцией для нескольких поколений российских царей. Здание было спроектировано архитектором Ипполитом Монегетти. С историей дворца связана и Ялтинская конференция 1945 года, проходившая в его стенах. В советское время здесь был санаторий, а в наши дни Ливадийский дворец и парковая зона являются дворцово-парковым музеем-заповедником.
  • Воронцовский дворец. Расположенный в Алупке дворец, строился на протяжении двух десятилетий. В его строительстве принимали участие два английских архитектора — Эдвард Блор и Уильям Хант. Дворец с парковым комплексом великолепно вписался в окружающий ландшафт, и по праву считается украшением Алупки. Он служил резиденцией графа Воронцова. В советский период здесь располагался музей, затем государственные дачи, а затем дворцу снова был присвоен статус музея.
  • Ласточкино гнездо. Это настоящая визитная карточка Крыма. Экзотический дворец находится в посёлке Гаспра. Изысканное архитектурное сооружение располагается на самом краю скалы, как бы нависая над морем. Дворец был построен в 1912 году по проекту архитектора Шервуда А.В. Его владельцем был нефтяной промышленник барон Штейнгель, немецкого происхождения. Здание не раз подвергалось опасности разрушения, но в 1968 году были проведены масштабные работы по укреплению скалы, а под здание дворца была заложена монолитная плита. Именно после этих работ Ласточкино гнездо получило статус знакового места Крымского полуострова.

Особенностью архитектурной экскурсии является то, что в ней должны быть отражены три главных свойства данных достопримечательностей: их функциональное назначение, оригинальное архитектурное решение или выбор материала для строительства и эстетическое восприятие объекта. Обзор памятника непосредственно связан с его связью с окружающим ландшафтом, а также с историческим прошлым.

Архитектурная экскурсия, кроме осмотра самого объекта, даёт очень разноплановую и интересную информацию, связанную с ним. Такие экскурсии всегда вызывают у туристов большой интерес и пользуются огромной популярностью.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться