Обогрев трубопровода в частном доме

обогрев водопровода

Каждый, кто решается в наше время переселиться за город должен понимать, что круглогодичное проживание в доме связано со многими проблемами. Так, например, с одной из самых серьезных сложностей можно столкнуться с приходом первых холодов. Если ранним утром в вашем кране не оказалось воды, знакомьтесь - типичное промерзание трубопровода. Как известно, вода в металлической (да и пластиковой трубе) может сохраняться свое жидкое агрегатное состояние при отрицательных температурах только лишь в том случае, если находится в непрерывном движении. Другими словами, пока мы используем воду она не мерзнет, однако даже нескольких часов ночного отключения может хватить для того чтобы внутри трубы образовалась ледяная пробка, избавиться от которой без специальных средств будет очень не просто. Как следствие, водопроводная коммуникация полностью выходит из строя, а дом оказывается без воды. К счастью, проблема не осталась без внимания инженеров и уже сегодня вы без труда сможете установить себе обогрев водопровода прекрасно решающий даже самую сложную ситуацию такого плана. Специальный нагревательный элемент равномерно располагается вдоль самого сложного участка трубы, аккуратно прогревая его, благодаря чему вода внутри постоянно чуть теплая.

Удивительно, но данный метод защиты был придуман инженерами около века назад, однако его выход на потребительский рынок произошел только в 80-х годах. Решение так понравилось потребителям, что его тут же приняли на вооружение самые продвинутые строительные компании, защищая свое объекты таким способом по умолчанию. Согласитесь, гораздо проще заранее позаботиться обо всех проблемах, чем потом устранять их последствия по заявкам. Как следствие, систему защиты трубопроводов частных домов получили широчайшее распространение в северных регионах Европы, где люди знают, что такое комфорт.

Для реализации подобной идеи потребуется саморегулирующийся кабель, например КСТМ http://probatum-est.ru/catalog/nagrevatelnye_kabeli/KSTM/ различающийся как по своей конструкции, так и способу применения. Так, устройства такого плана для бытового уровня чаще всего относятся к низкотемпературным и среднетемпературным кабелям, в то время как в промышленности это уже высокотемпературные образцы. При том уровень нагрева может быть как статичным, так и динамическим. Другими словами, выход на максимальную температуру может быть контролируемым, и нет. Отвечает за это все так называемый терморегулятор выполняющий роль своеобразного автономного пульта. С включением в сеть такого устройства защита трубопровода от промерзания получает уникальную возможность быть запрограммированной под определенные режимы работы. Конечно, в век современны технологий удивительного в этом мало, однако для промышленности и строительной отрасли это значит многое.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться