Об особенностях электронных тахеометров

Электронный тахеометр

Когда осуществляется спектр мероприятий изыскательного либо строительного плана, возникает необходимость максимально точно вычислить имеющиеся перепады ландшафта. Каким образом сделать это в том случае, если обследуемая площадь занимает пару тысяч метров квадратных? На глаз определить ничего не удастся, а потому специалисты все чаще рассматривают такую технику, как тахеометры Nikon. Во время работы подобный агрегат сам фиксирует и сохраняет сведения относительно дистанций, углов и номеров пикетов. Специалист, в свою очередь, обязан вести абрис. Неоспоримым преимуществом такого изделия можно назвать то, что он имеет возможность рассчитывать горизонтальные дистанции автоматически. Профессионал своими силами управляет снимком на экране оборудования.

Нельзя не сказать о том, что такая установка предоставляет возможность осуществлять расчеты максимально точно. При необходимости можно поменять все необходимые режимы, что имеет основополагающее значение для современных пользователей.

Тахометр имеет опцию «вынос в натуру», проще говоря, можно устанавливать агрегат на место с конкретными координатами. Далее он самостоятельно ориентируется – с помощью задания угла либо координат точки ориентирования. Помимо всего прочего, достаточно удобной во время эксплуатации считается перспектива определить пространственное положение тахеометра при помощи засечки обратного типа, которая используется в случае карьерных работ.

Электронный тахеометр предусматривает наличие клавиатуры двух разновидностей, что имеет немаловажное значение для современных пользователей. В общем, можно со всей уверенностью заявить о том, что такие приборы становятся лучшим решением для решения соответствующего спектра задач.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться