Об особенностях чистки дымоходной системы

https://www.sweephelp.ru/art/obratnaja_tjaga.php

К сожалению, о прочистке конструкции дымоходной конструкции часто задумываются только тогда, когда пропадает тяга и появляется обратная тяга, в результате чего дым просто попадает в помещение. Однако это уже самая сильная степень засорения дымохода, про которую подробно можно узнать по ссылке https://www.sweephelp.ru/art/obratnaja_tjaga.php. Но уже в начале появления вышеуказанной проблемы живущие в доме люди вдыхают не только дым, который кажется совершенно безопасным, но и опасные для здоровья человека угарные газы. В этом случае копоть, скапливающаяся на поверхностях стенок дымохода, может даже загореться и стать причиной пожара!

Поэтому такая профессия, как трубочист, давно существует и почитается. А современные владельцы частных домов и парилок совсем не боятся чистки дымохода - сейчас для этого продаются различные специальные щётки с удлинённой или телескопической ручкой, а также круглые щёткообразные с грузом на специальном тросе или более сложные устройства.

Вы можете обслуживать дымоход собственными силами или нанять квалифицированных трубочистов, которые обладают всеми необходимыми знаниями и навыками, а также всем профессиональным оборудованием, необходимым для чистки дымохода. Как было сказано выше, чистить дымоход необходимо раз в год. Однако при недостатке дымоудаления или изменении тяги может потребоваться чистка дымохода намного раньше.

Принцип работы профессионального трубочиста остаётся неизменным и сегодня. Итак, специалисты проводят следующие работы:

  • контроль общего состояния конструкции печи;
  • прочистка дымохода;
  • чистка печи.

Самое главное в работе квалифицированного трубочиста то, что этот профессионал не ограничивается простым механическим удалением скоплений сажи и отложений в конструкции дымохода. Немаловажное значение в его нелёгкой работе имеют осмотр и контроль печного оборудования, которые входят в услуги профессионального специалиста. По результатам осмотра трубочист даёт рекомендации клиентам, а также предупреждает их но необходимости вызывать квалифицированного печника при обнаружении каких-либо дефектов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться