О симптомах и лечении целиакии

целиакия

Любой из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с такими неприятными явлениями, как вздутие живота и диареей. Это может случиться как с детьми, так и со взрослыми людьми. Какая причина подобных неприятностей? Практика показывает, что это обусловлено самыми разными причинами. К примеру, когда человек на протяжении длительного времени принимал антибиотики и в результате была нарушена микрофлора кишечника. Нередко это проявляется при неправильном режиме дня, питании и при недостаточном высыпании. Что делать в том случае, если человек не принимает антибиотики, но все равно чувствует себя плохо? Практика показывает, что это основная причина развития такого недуга как целиакия.

Под целиакией понимается непереносимость тех или иных продуктов питания, которые имеют в своем составе глютен, который представляет собой клейковину либо определенные механические элементы, содержащиеся в большом количестве в пшенице и прочих злаках. При попадании в желудок под непосредственным влиянием соляной кислоты глютен не растворяется, не разлагается. Очень похож на пектин или другой растительный компонент, типа кожуры. Во время попадания в область тонкого кишечника он может вызвать раздражение кишечника в результате механического повреждения. Практика показывает, что чаще всего такой недуг возникает у деток. И это связано с наследственным заболеванием, которое вызвано наличием определенных особенностей в строении кишечника, его ворсинок, отвечающих за передвижение продуктов внутри. Если говорить о методах борьбы, нужно сказать, что они имеются, однако, полностью от болезни избавиться невозможно. Для того чтобы свести к минимуму негативные влияния необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. диета – при посещении супермаркета нужно обращать свое пристальное внимание на состав определенного продукта;
  2. прием нормофлоринов. Это специальный препарат, который позволяет восстановить микрофлору кишечника, которая нарушается в результате целиакии. Кроме того, он не представляет никакой опасности для человека и является довольно действенным. В том случае если Вы съели продукт, в составе которого оказался глютен, можно, не боясь выпить нормофлорин для устранения негативных симптомов.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться