О наиболее востребованных видах бруса

дома из бруса

Брус – это материал, создающийся опиливанием каждой стороны бревна. Как и альтернативное сырье для строительства, названное прошло не один этап развития. Дома из бруса возводятся из определенных разновидностей материала, выбор которого зависит от внешних параметров сооружения, и длительности осуществления работ по строительству.

Нестроганный. Он принадлежит к категории самых экономичных материалов. Нередко в момент уплотнения швов между венцами намечаются сложности, потом что законопатить их достаточно проблематично. Внешний вид строения может быть неаккуратным, в этой связи нередко сооружения подвергаются отделке и внутри, и снаружи.

Огромным спросом пользуется профилированный брус. На этапе создания он позволяет придать форму. Внешне брус напоминает прямоугольник, имеющий выемку внизу. Он предлагает минимальные потери тепла, практически не подвергается усадке, что имеет для большинства современных пользователей основополагающее значение. Здесь полностью исключается проникновение в утеплитель между венцами влаги. Как показывает практика, сегодня строения из нестроганного бруса наиболее востребованы.

Клееный брус – наиболее прочное и высококачественное сырье, которое рассматривается во время сооружения современных построек. Создается материал путем склеивания ламелей под прессом, предварительно просушенных. Чтобы материал сделать максимально привлекательным внешне и надежным, на нем полностью удаляются места с дефектами.

Для выбора материала важно определиться с целями строительства и своими возможностями – только в таком случае удастся выбрать оптимальное сырье.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться