Нужен ли цоколь при проектировании производственных зданий?

Цокольный этаж в здании любого назначения заметно увеличивает полезную площадь дома, а также создает то пространство, которое можно использовать для различных нужд. При условии жилого цоколя он может рассматриваться как погреб, гараж, зона отдыха или складское помещение, прачечная, домашний кинотеатр, сауна, бассейн или для занятий спортом или каких-либо развлечений. При проектировании производственных зданий в цоколе располагают клубы, магазины, автостоянки, спорт-центры и очень многое другое.

Нужен ли цоколь? Если вопрос об устройстве цоколя становится спорным, есть необходимость рассчитать, какая площадь дома станет идеальной для комфортного проживания всех жильцов. Не забывайте и о том, что без такого жилого цоколя максимально возможен лишь дом с двумя этажами и мансардой. При наличии же этажа цокольного можно создать дополнительные ярусы с достаточно большой площадью относительно всего дома.

Когда цоколь противопоказан?

Если местность отличается крайне высокой влажностью воздуха и сравнительно высокой активностью грунтовых вод, то любое проектирование производственных зданий с цокольным этажом недопустимо. Это связано с тем, что при воздействии этих неблагоприятных природных факторов такая постройка легко получит трещины и иные повреждения. Поэтому в таких местах зачастую возводят именно фундаменты столбчатые, поднимающие дом на безопасный уровень от такого грунта влажного. Если все-таки нужно создавать цоколь на территории с высоким уровнем грунтовых вод, то необходима мощная дренажная система или даже насосы. На такую работу пойдет много финансовых средств и затрат драгоценного времени. По этим причинам в таких регионах крайне невыгодно осуществлять проектирование производственных зданий с цоколями.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться