Новая жизнь старого колодца

колодезные насосы

Достаточно часто можно встретить такую картину, когда около честного дома располагается колодец, которым уже давно никто не пользуется, и который превратился в ненужное строение, только занимающее место на ограниченном по площади участке. При этом, сами люди уже пользуются центральным водоснабжением, позволяющим решить массу проблем и существенно облегчающем жизнь. Такая картина может вызвать негодование со стороны знающего человека, который прекрасно понимает, что можно обратить во благо то, что уже кажется ненужным. Это же касается и колодцев. Так, вполне допустимо использовать воду из них для полива огорода, или иных технических нужд, и при этом не платить за каждый литр. Для того, чтобы добиться этого, необходимо приобрести и установить качественные колодезные насосы, которые обладают некоторым количеством важных функций.

В первую очередь, на такого рода устройстве должен быть предусмотрен фильтр, который оградит само устройство от засорения, а также позволит использовать его максимально длительный период времени. Помимо этого, насос данного типа должен надёжно крепиться вверху колодца, чтобы имелась возможность регулировать глубину его погружения, а также достать в том случае, если появилась необходимость провести сервисное обслуживание.

Многие люди могут сказать, что насосы данного типа могут использоваться только на одном виде колодцев. Они в корне неправы, ведь важным является лишь доступ к относительно чистой воде, и наличие необходимой глубины. При достижении данных показателей, типы колодцев не играют никакой значимой роли, будь он журавковым, или барабанным.

Здесь необходимо понимать и то, что залегание водоносных пластов, в различных регионах может быть на разной глубине. В одном месте их можно обнаружить всего в нескольких местах от поверхности, в то время как в других, они могут располагаться на значительной глубине. Именно от этого показателя напрямую зависит и выбор мощности насоса, который должен справляться с подъёмом воды на заданную высоту. Так, для расчёта можно взять простую формулу, по которой на каждые 10 метров подъёма, необходимо минимум 1 атмосфера давления. Плюс ещё две атмосферы для создания необходимого давления в трубопроводе.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться